Наркоз ребенку с аллергией

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Предстоит операция ребенку по поводу водянки яичка. На данный момент у ребенка имеется сыпь вокруг рта и на ягодице круглое пятно с красным ободком (судя по фото в интернете похоже на розовый лишай). Подскажите пожалуйста, на сколько в нашей ситуации опасен наркоз и оперативное вмешательство? Оч переживаю, т. к нужно уже сдавать анализы для операции (заранее спасибо!

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-08-10 12:01
Добрый день. Я думаю опасности в вашей ситуации нет. Сдавайте анализы и покажите ребенка дерматологу. Сыпь не противопоказание, с лишаем лучше бы разобраться до операции. На что посыпало известно? Есть ли аллергия на лекарства? Астма? Препараты для наркоза крайне редко вызывают аллергические реакции.
Инна 2019-08-10 12:13
Пятно похожее на лишай еще не показывали врачу. Собираемся на след неделе. А сыпь скорее всего из за дизбактериоза либо на еду. Несколько дней даю полисорб, но результат пока не виден (Астмы нет, на лекарства аллергии не наблюдали. Скажите, если подтвердится лишай, то придется однозначно отложить операцию? Просто как я понимаю лишай долго проходит, а оперировать нужно в ближ время (и анализы сдавать. Вот хочу понять начинать сдавать или отложить все. Заранее благодарю!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-08-10 12:34
Попробуйте поисключать продукты, может получится понять на что, можете дать пробиотики или йогурт, но домашний. Полисорб может спровоцировать запор. Насчёт лишая надо понять он ли это (сходить к дерматологу) и если да обсудить с хирургом. Наркозу лишай точно не мешает а вот хирургам честно говоря не знаю.
Инна 2019-08-10 14:18
Спасибо большое!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-08-10 14:47
Пожалуйста, здоровья Вам.