Бронхоэктазы

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Периодически появляется одышка. Прошла КТ лёгких! Заключение: очаговой и инфильтративной патологии лёгочной ткани не выявлено. Утолщение и деформация стенок бронхов, с формированием циллиндрических БЭ и плевральных тяжей. К пульмонологу ближайшие записи в мае. Подскажите пожалуйста, насколько это серьёзно? Можно ли дождаться приёма по записи или нужна срочная консультация? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-17 18:58
Здравствуйте, Эльвира! Одного заключения КТ для выводов недостаточно, Что вас беспокоит, ваши жалобы изложите, пожалуйста.
Эльвира 2020-04-17 20:28
Меня беспокоит одышка. Но она то есть, то проходит. Началась буквально неделю назад. Кашля, мокроты, температуры нет. Но в легких как-будто иногда что-то мешает и я горлом периодически откашливаю. Решила пройти КТ. Написали такое заключение. Я конечно аллергик, на пыльцу берёзы, но берёза у нас еще не пылит. При пылении у меня бывают сильные бронхоспазмы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-17 21:03
Если есть одышка то надо очистить бронхоэктазы. Попрорбуйте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.4 недели, Должен начаться "мокрый" кашель на некоторое время, это восстановится мукоцилиарный клиренс, после этого должно быть облегчение.