Бронхит? Чем можно лечить, есть результат снимка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, муж сделал рентген грудной клетки, такой результат: без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок усилен в прикорневых отделах за счет перибронхиальных и периваскулярных изменений. Корни структурные, диафрагма и минусы б/о, соедостение в норме. Беспокоит кашель, без мокроты. Температуры нет. Пьёт амбробене, 3 день, грудной сбор, улучшений нет пока. Что еще можно принять, нужны ли антибиотики?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 13:28
У Вашего мужа может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. С антибиотиками сложно: какие есть в аптеках?
Анна 2020-11-14 13:43
Спасибо за ответ!
Флемоксин Солютаб есть дома.
И ещё такой вопрос, по снимку имеет ли смысл брать больничный, хотя наверное без температуры больничный лист не открывают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 15:45
Сейчас с любым кашлем открывают. Флемоксин по 500 3 раза 5 дней.
Анна 2020-11-14 16:18
Спасибо!