Бронхиолит у ребёнка
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, На Вашем сайте обратилась к пульмонологу, но он сказал, что это по части педиатра. Когда ребёнку было 2,5 месяца, он заболел бронхолитом(дома все болели и как не оберегали малыша, все таки заразился) в итоге пролежали в реанимации 7 дней. Прокапали антибиотики, но кислород и ивл не нуждался. Потом подальше от вирусов уехали в деревню, через 3 недели поехали на проверку, видимо ребёнок вспотел и окно было в машине открыто, в итоге опять заболел. Нашего врача не было, пошли к другому. 3 дня прокапали дексаметазон, без антибиотиков так как рентген пневмонии не показал. В пятницу была последняя капельница, в воскресенье у ребёнка появилась обструкция, врач в итоге нас задержал и 7 дней мы находились в стационаре только с ингаляциями беродуала. От антибиотиков у ребёнка расстроился живот, выявился условно-патогенный золотистый стафилококк и цитобактер. Перевели в инфекционное отделение. И на следующий день ребёнку стало хуже (я не знаю связано ли это, но за окном были цветущие деревья, а форточка была открыта) Пришёл наш врач и сказал что лучше долечиться (так как только дексометозон это не лечение) в общем перевелись в соматику и там 5 дней ребёнок получал лечение с антибиотиком Цефтриаксона. Но вот по окончании лечения у ребёнка все так же скапливается макрота в горле, иногда, чаще утром бывают дистанционные хрипы, небольшое втяжение под грудной клеткой. Я сказала врачу, может он даст нам направление и Мы поедем конкретно к пульмонологу. Но врач сказал что пульмонолог нам скажет то же самое, и что нужно ждать пока ребёнок подрастёт он сам выйдет из этого состояния. И если будут обострения, то пролечимся. Скажите пожалуйста что нам делать в данной ситуации? Получается у меня ребёнок в подвешенном состоянии находится, то есть если не дай Бог обострение, то пролечат, а так пусть себе хрипит дистанционными хрипами и остаётся со скапливающейся мокротой в горле. Так что ли? Пожалуйста подскажите как быть. Сейчас ребёнку 4 месяца.
3 ответа
Добрый день.
Мне тяжело оценить состояние ребенка без осмотра и оценки этих хрипов вживую. У вас есть последние результаты анализов крови?
Наталья 2020-05-14 05:48
Здравствуйте, Елена Борисовна. К сожалению на руках этих анализов нет. Елена Борисовна скажите пожалуйста, мы сдали макрота на бакпосев. И там выявились не приятные бактерии, спрашивали у нескольких врачей, они говорят, что анализ нужно пересдать через 2-3 недели, что это флора, так как при длительном пребывании в стационаре это вполне закономерный высев, и что дома это все потихоньку уйдёт. Но я переживаю так как бактерии не шуточные
Да, после стационара может быть, лучше пересдать и посмотреть, организм может бороться самостоятельно.