Бронхит, нужны антибиотики

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 4 года 10 мес
Хронические заболевания: Аденойды 1 ст, миндалины 2-3 ст. Аллергопанели от апреля 2021 чистые, igE - 20. Был бронхит в марте 2021. ЦМВ, ВЭБ, хламидия пневмония, микоплазма пневмония, герпесы igM - отрицательные от 23 августа.
Здравствуйте, у ребенка была t до 38, 5 суток и увеличен лимфоузел с 1 стороны подчелюстной, сильный жесткий кашель, закашливание до рвоты.
Лечение: виферон свечи, амбробене, Беродуал, t 38 не снижала. На 7 сутки лимфоузел уменьшился, t больше нет, кашель реже и легче. Есть слизь в носу, аденойды 1 степени. Но теперь врач выписала антибиотик, не нравится хрип и t 35-35,5, не нравится ОАК от 24 августа: лейкоциты 5,4, лимфоциты 32,4, нейтрофилы 62, СОЭ 21.
Если пересдали через 2 дня кровь 26 августа и анализ будет лучше, можно ли обойтись без антибиотиков?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! По предоставленным анализам бактериального процесса нет. Антибиотик как правило назначается при бактериальном процессе
Александра 2021-08-27 12:05
Добрый день!
Пересдали анализ крови через 2 дня, подскажите пожалуйста он стал лучше?
Здравствуйте Александра! Да незначительное есть улучшение. Антибиотик не нужен. Как себя чувствует ребёнок?
Александра 2021-08-27 13:14
Ребенок играет, мне кажется поправляется, t 35-35,2 не нравится. Кашля поменьше. Горло спокойное, сказал педиатр. Кроме кашля жалоб нет. Есть слиз и аденойды, промываю физраствором и аквалором.
Почему врач настаивает на антибиотиках, не пойму. Говорит хрипы и оак не нравятся все равно.
Александра, если есть хрипы, надо сделать рентген Органов грудной клетки