Бронхиолит, помогите

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня бронхиолит, очень сильная одышка, даже в состоянии покоя, на кт диагноз картина бронхиолита, и единичных бронхиолоэктазов в s 5 сегментах с обеих сторон, этот диагноз уже 2 года, но недавно состоянин ухудшилось, появилось чувство удушья, температура держиться 37 и 2, слышно сердцебиение и тахикардия, даже нагнуться не могу, задыхаюсь и сердце будто выскочит, говорить не могу, задыхаюсь, по дому еле хожу, утром встаю уставшая, внутри как будто что то скрипит при вздохе, на спирограмме легкое нарушение вентиляционной способности, бронхоскопию не делала, врач кроме беродуала и сингуляра ничего не прописывает, помогите, пожалуйста, что мне делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

42 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 23:13
Это астма, а не бронхиолит. Лучше всего может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1таб 2 раза в день после еды 7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные нагрузки в виде гимнастики и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Остальное будет лишним. На съэкономленные деньги можно и врача отблагодарить)
Ирина 2020-05-01 21:06
Большое Вам спасибо за ответ, Мне терапевт выписывала Амоксиклав 500 мг 2 раза в день и ингаверин, когда только у меня появилась температура 37 и 2. то есть месяц назад, я все пропила, но температура осталась, скажите. Нужно ли мне еще пить левофлоксацин? И нужен ли мне беродуал? Мне он не помогает, только начинает еще больше колотиться сердце, Что мне делать когда становится очень трудно дышать? И еще, у меня после того как чихну или покашляю становится трудно продыхнуть, как будно спазм происходит, я начинаю глотать воздух и глотать слюну, постепенно становится легче, почему так? И можно чем то хоть немного убрать одышку?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 21:31
Левофлоксацин нужен, воспаление не завершено. Ингалятор лучше форадил комби или фостер. Бердуал скорая помощь, да и то не полноценная
Ирина 2020-05-02 10:52
Спасибо, Левофлоксацин начала принимать, Скажите, а форадил комбИ или фостер ими пользоваться постоянно или только как скорая помощь? Если постоянно, то что для скорой помощи лучше принять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 10:55
Форадил комби или фостер назначаются на месяц. Они и как скорая помощь работают.
Ирина 2020-05-02 11:50
Спасибо, что вы скажите про таблетки Эуфиллин? И спрей беклометазон? , Я их еще не принимала, потому что мне их в одном месте назначили, а в другом отменили, И не надо ли мне купить ингалятор, дышать, я знаю что некоторые с астмой пользуются
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 11:56
Эуфиллин плохо, только в том случае, что Вы жить без них не можете и зависимы очень. Спрей бекламетазон мало, нужен форадил комби или фостер (фостер содержит беклометазон)
Ирина 2020-05-02 13:36
Спасибо большое, у меня последний вопрос, я забыла еще написать, что на кт в описании- в s5 с обеих сторон единичные бронхиолоэктазы с единичными перибронхиальными плотными узелками вокруг-очаговый фиброз, Может быть что то еще добавить к лечению?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 18:27
И на это сработают рекомендуемые препараты.
Ирина 2020-05-05 18:49
Здравствуйте. Доктор, лечение начала, но меня мучает удушье, в течении дня периодически как будто кто то душит за горло, , есть не могу, и пить, начинает душить, Так же когда чихну, или покашляю или попытаюсь выкашлять мокроту, Скажите. Это у меня от бронхов (у меня на КТ в s5 с обеих сторон единичные бронхиолоэктазы с единичными перибронхиальными плотными узелками вокруг-очаговый фиброз, Единичные мелкие кальцинаты в верхних долях, апикальная плевра с небольшими наложениями) Это от бронхов или нужно проверить еще что то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 21:00
Вы точно начали все лечение или частями?
Ирина 2020-05-05 21:08
Бронхипрет, левофлоксацин, а фостер только сегодня смогла купить, пью минер воду, А удушье у меня было и до лечения, я писала про него, вот 2 дня не было, а сегодня опять весь день, есть не могу, только проглочу, давить начинает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 21:44
Кодичество мокроты уменьшилось? Сколько дней лечение?
Ирина 2020-05-05 21:57
У меня мокроты не было никогда, и кашля нет, просто немного собирается, и я пытаюсь ее как бы не выкашлять, а "выдавить" из себя, И вот когда так делаю или чихаю, начинет давить горло, и когда ем и пью, почему так? Лечение 3 дня,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 23:46
2 дня не показатель, препараты облегчают дыхание, но хронический процесс так быстро не уходит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 05:33
Спасибо за Ваш вопрос, он будет интересен многим. Если будете оставлять отзыв, будте острожны - их обычно читают)
Ирина 2020-05-06 07:41
А удушье при еде, чихании, отхаркивании, это от бронхов или еще что проверить нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 08:00
Понимаю Ваше нетерпение, но любой Выход в открытый космос это риск. Спирограмму стоит сделать через 2-3 недели.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 08:01
Спасибо за Ваш отзыв!
Ирина 2020-05-06 11:26
Скажите пожалуйста, в Фостере очень много побочных, ну конечно как и в других препаратах, У меня ИБС, тахикардия, там написано использовать с осторожностью, и еще очень боюсь бронхоспазма? Большая вероятность этих побочек? Сегодня хочу начать прием, но решила сначала у вас спросить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 12:16
Это очень редко случается. Рисков нет.
Ирина 2020-05-06 12:28
Спасибо большое за ответ, я правильно буду принимать по 1 ингаляции 2 раза в день 1 месяц?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 12:30
Там 2 капсулы белая и розовая утром и белая и розовая вечером
Ирина 2020-05-06 12:47
У меня фостер ингалятор обычный, никаких капсул нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 15:35
О! Фостер 6/100! Отлично. По 1 вд 2 вдоха утром и вечером и + по потребности. Обязательно полоскать рот после каждой ингаляции.
Ирина 2020-05-18 07:38
Добрый день, Евгений Федорович, лечение прошла, но мне почему то не лучше, У меня на КТ ставят БРОНХЕОЛИТ, в s 5 с обеих сторон единичные бронхиолоэктазы с единичными перебронхиальными узелками вокруг, может быть вы посоветуете что то попить для его облегчения, Я не могу нагнуться, не могу присесть, дома ничего не могу делать, сразу задыхаюсь, начинает бешено колотиться сердце, и быстро и громко, даже когда поем, боли в сердце постоянно, давление скачет до 180, В горле давить, как будто сейчас задушат, Покашлять не могу, сразу какой то как спазм и трудно вздохнуть, грудь постоянно заложена, С каждым днем жду облегчения, но его нет, Очень Вас прошу, помогите мне, посоветуйте, пожалуйста, что еще сделать? Что еще попринимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 08:23
Возможно, это пневмония, поэтому у Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунитета. Ингаляционную терапию продолжить.
Ирина 2020-05-18 08:38
Вы мне это лечение уже назначали, я все пропила, и ничего не лучше
Ирина 2020-05-18 08:41
Может какие уколы посильнее таблеток?
Ирина 2020-05-18 08:50
КТ пневмонию не показало, правда я дела месяц назад, Есть возможность сделать рентген, он показывает пневмонию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 19:48
Сможете ли Вы использовать ингалятор типа Форадила комби или Формисонид?
Ирина 2020-05-19 08:21
Вы мне посоветовали фостер, я купила, пробовала, тахикардия еще больше, облегчение по дыханию не значительное, все равно периодически весь день удушье чувствую, Евгений Федорович, но ведь мне ставят бронхиолит, может ли быть такое состояние от него, и сердце может от этого страдать? (сердцебиение, тахикардия, боли) кашля у меня нет совсем, только иногда хочется как бы выдавить кусочек мокроты, но как только я пытаюсь, начинает душить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-19 18:40
Бисопролол 2.5 утром и пульс в норме.
Ирина 2020-05-19 19:54
Евгений Федорович, мне боятся его выписывать, так как астма, а там в побочных бронхозпазм, Вот сегодня мучаюсь весь день пульс 120, сердцебиение очень громкое, такое ощущение что я вся бьюсь вместе с сердцем, сил нет вообще, и сердце болит
Ирина 2020-05-19 19:58
И давление 180 на 110 И еще, пожалуйста ответьте, могут такие нарушения в сердце быть из за бронхиолита?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-19 20:01
Доза бисопролола небольшая, зря боятся. Нарушения могут быть из-за высокого давления.
Ирина 2020-05-19 21:47
Скажите, пожалуйста, а не нужно ли мне еще раз сделать рентген легких, чтобы исключить пневмонию, (КТ я делала месяц назад,) И еще, когда сердцебиение громкое, но без тахикардии, что принять, ? кардиолог ничего не назначает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 07:22
Громкие тоны сердца связаны с повышенным АД, стоит измерять утром и вечером, записывать цифры ад и пульса. Могу ли я увидеть эти записи
Ирина 2020-05-20 10:31
140/90 пульс 84 вечер 150/100 пульс 90
130/90 пульс 90 вечер 140/90 пульс 92
150/100 пульс 94 вечер 170/110 пульс 100
130/90 пульс 88 вечер 130/90 пульс 90
130/100 пульс 94 вечер 140/90 пульс 110
и такие показатели постоянно, пульс всегда высокий и сердцебиение сильное, Еще перебои чувствую. Когда меряю пульс, Таблетки никак не подберут, то от одних боль за грудиной, други наоборот давление еще больше повышают (от лористы у меня так) некоторые препараты вообще не выписывают из за астмы Когда поем, пульс сразу увеличивается на 20-30 ударов, и не могу понизить хоть немного, Мучаюсь уже долго, пожалуйста, посоветуйте что то
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 11:01
Полтаблетки 2,5 мг бисопролола при АД выше 150 под язык.
Ирина 2020-05-20 13:35
Евгений Федорович, про бисопролол я поняла, извините меня за дотошность, а если нет давления, но сердце колотиться очень громко, и пульс не очень высокий 80. тогда как снять именно сердцебиение, учитывая астму? Мне от него очень плохо, И стоит ли делать рентген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 22:11
Тогда можно четвертинку. Пока без кт и рентгена.