Боюсь заразиться мененгитом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я очень переживаю. Попали в больницу в инфекционку с малышом 2,2. Очень себя виню теперь, нужно было лечиться дома, так как у нас нет никакой инфекции! Так как больницы были переполнены и около приёмного покоя стояло 10 скорых помощей, мы даже не попали в приёмный покой, нас сразу поместили в палату, где мальчик 12 лет лежал и его рвало. Провели мы с этим мальчиком часа 3 в одной палате и только потом я узнала, что у него ставят подозрение на мененгит. Естественно, мы бегом в другую палату, но ведь все равно мы находились вместе с этим мальчиком часа 3, а то и больше. Теперь я очень виню себя, вндь у моего ребёнка не было никакой инфекции, а я потащил его в рассадник вирусов! Подскажите пожалуйста, есть риск заболеть мененгитом? Знаю, что если бывает вспышка кори и происходит контакт, то экстренно ставят вакцину несмотря на то, что вакцины от кори уже поставлены. Ставят ещё раз. С мененгитом такая же ситуация? У моего ребёнка стоит Менактра, превенар и 3 пентаксима. Четвёртый ещё не делали. Подскажите пожалуйста, может снова сделать экстренно Менактру? Какие действия предпринять, чтобы избежать заражения? Места себе не нахожу. И когда мы переселились в другую палату, у нас был контакт с гриппом и ротовирусом. От ротлвируса и гриппа прививок нет. Сейчас у меня начинается кашель уже. Но меня больше волнует вопрос с мененгитом. Подскажите пожалуйста, как помочь ребёнку не заразиться им? Какие меры предпринять? Попали мы к тому мальчику в палату в субботу, 9 декабря.

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-12 09:40
Наталья! Вирус менингита при рвоте не передается. Скорее всего можно заболеть гриппом или ротавирусом. Опасности по менингиту у вас нет.
Платная консультация
Наталья 2023-12-12 15:17
Здравствуйте еще раз. Подскажите пожалуйста, сегодня заболела я. Началось все с того, что появился, кашель, при кашле очень болят легкие, ощущение что внутри все в грудной клетке жжет и я, дышу огнем из горла. Так же, болит голова, температура поднималась около 38 с чем то, выпила жаропонижающее. Но горят глаза, лоб, уши и ощущение что я в бреду. Горло при этом не болит. Насморка нет. Это и пугает, что обычно ОРВИ протекает иначе. Подскажите пожалуйста, это может быть признаками мененгита? И если у моего ребёнка стоят 2 менактры, одна весной этого года поставлена, другая, в июне, то есть пол года назад, он защищен от мененгита? Ответьте пожалуйста, очень переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-12 18:30
Наталья! У вас признаки гриппа. Проведите тест на грипп. Вакцинация от менингита сохраняет иммунитет и защиту до 3х лет.
Платная консультация
Наталья 2023-12-12 22:33
Тест на грипп и ковид отрицательные. Что же это тогда такое? Температура растет, я ее сбиваю, а она все равно растет. Обычно, болею легко всегда. Даже тем же гриппом.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-13 09:11
Наталья! Получайте лечение и проходите обследования, которые вам назначит врач. Это может быть другой любой вирус из группы ОРЗ.
Платная консультация
Наталья 2023-12-13 14:43
Подскажите, я боюсь, что это воспаление легких. Это возможно? Между грудью и в грудной клетке все обжигает, а когда кашляю, ощущение что режут внутри ножами, боль пронзающая до желудка. Ужасно сильная. Подскажите пожалуйста, это может быть при пневмонии? Температура 38 с чем то. Сбиваю. И из меня стало выходить вот это. Посмотрите пожалуйста, что это? Может быть такое при пневмонии?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-14 10:30
Наталья! Врач должен направить вас на рентгенографию легких. ОАК. Анализ мокроты общий и на флору и чувствительность к антибиотикам.