Опухло за ухом у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 9 лет. Переболел орви. Был кашель, насморк, температура. Пролечились. Спустя 2 недели стал жаловаться на боль в ухе и из уха вытекала жидкость желтого цвета. Лор поставил диагноз одностороний евстахеит. Пролечили по его схеме. Уже 4 дня как ничего не вытекает и не болит ухо. Но сегодня сильно воспалилось за этим ухом которое болело. Это опухшее место сильно болит как говорит ребенок. Фото прилагаю. Что это может быть? Что делать? Помогите пожалуйста. Больше на данный момент кроме боли в этом месте и припухлости жалоб нет.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-11-23 10:58
Виктория! Вирус вызвал осложнения в лор органах. Могла присоединиться бактериальная флора, которая всегда есть в организме. Вирус может еще быть в организме. Не сидите дома идите повторно к ЛОР врачу. Воспалиться в этой области мог предположительно лимфатический узел, сосцевидный отросток. Сосцевидный отросток – это вырост височной кости, к которому крепятся несколько мышц лица и шеи. Он расположен вблизи челюсти и уха. Следует сдавать ОАК, тест на грипп, ковид.