Боюсь бешенства

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Ситуация такая. 5 дней назад отдыхали на даче. К нам на участок забрёл месячный щенок. Я его прикармливала. Пару раз он ослюнявил мне пальцы рук, на пальцах в этот момент были небольшие царапины. С щенком пока все в порядке. Стоит ли бежать делать прививку от бешенства? Есть возможность наблюдать за щенком в течение 10 дней. Если вдруг у него появятся симптомы бешенства, не будет ли поздно делать вакцину, если с момента ослюнявливания пройдёт уже 11 дней? Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-21 21:47
Алина! Если есть подозрение на наличие вируса бешенства у щенка, то вакцинацию начинают проводить сразу. Если в течении 10 дней наблюдения животное остается живым и вет. Врач выдает справку о состоянии здоровья животного, то вакцинация отменяется. Всего доброго.