Симптомы бешенства

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Такой вопрос о Бешенстве. 2 месяца меня укусил до крови мой домашний кот (он не когда не выходил на улицу, кастрированый) Вакцину начал делать месяц назад 2 ноября первая вакцина, а 30 ноября получил 5 вакцину так как немного боюсь что могу заразиться. Сейчас меня беспокоит боли на месте укуса уже как неделю эти боли у меня ощущаться. Могли бы сказать, так как я прошел уже 5 вакцину мне не стоит переживать? Может это быть просто психосаматика? (Кота из за болезни сахарного диабета пришлось усыпить спустя 20 дней после укуса)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-06 21:32
Александр! Опасности для вас нет. Кот после укуса был жив ещё 20 дней. Животное после укуса наблюдают 10 дней. И ставят вакцину сразу после укуса, а на 11 день вакцинации, т. к. животное живое, вакцинацию возможно отменить.