Ботулинотерапия

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Диагноз Дисциркуляторная энцефалопатия парез правосторонний спастика нижних конечностей (не могу расставить ноги более 10 см и голеностопы особенно правый не сгибается и вывернут вправо). Миорелаксанты не помогают. Хотел пройти курс реабилитации на
о. Русский (центр ДВФУ) мне сказали, что спастика запущена и единственный выход для проведения реабилитационных процедур это бутулинотерапия. Альтернативы нет. Я связался с специалистом в этой области, но он заявил мне что может быть вообще паралич ног. Не знаю. Посоветуйте мне что нибудь. Везде слышу и читаю что бутулинотерапия это самый безопасный метод для снятия спазма мышц. Спасибо.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 11:01
Добрый день. Тремора рук, головы нет? Скованности в руках?
Ботулинотерапия хороший безопасный метод лечения спастичности, но только локальных форм, когда например только рука или нога. Обе ноги, возможен вариант такого лечения. Препаратом выбора служит Ксеомин, именно в дозе 400 ЕД хорошо переносится, безопасен.