0

Правосторонняя плексопатия, не поднимается правая рука

Спрашивает: Oвечкина Нина Константиновна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Грыжи дисков С4-5, С5-6, С6-7
Здравствуйте, после охлаждения в бассейне 25.10.2018г появились боли в ш/о позвоночника и далее боли пошли в правую руку. Ранее с 2011 года остеохондроз (грыжи дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7) по МРТ. Обратилась в ортопедическую клинику, 31.10 и 01.11.18г получила паравертебральные блокады с дексаметазол с лидокаином, затем дипроспан с лидокаином, после чего поднялось давление и на следующий день правая рука перестала подниматься. Была госпитализирована в стационар 2 ККБ г. Красноярска, затем 2 недели лечилась амбулаторно. Диагноз: Идиопатическая правосторонняя плексопатия с преимущественным поражением верхнего пучка сплетений с выраженным проксимальным парезом руки. Боли в шее сняли, но рука не поднимается, дельтовидная мышца ослабла. Рентген плечевых суставов: без видимых патологических изменений. Электромиография игольчатыми электродами: по моторным волокнам лучевого нерва справо с m Extensor indicis. N. Radialis корешки С5-С6-С7-С8 корешков выявляются умерен. Аксональные изменения; по моторным волокнам локтевого нерва с m. Abductor digiti minimi, n. Ulnaris, корешки С8-Th1 справа локально по задне-боковой поверхности предплечья и плеча "локтевой сгиб"- нижняя часть плеча выявляются умеренные аксональные изменения, локально пои задне-боковой поверхностипредплечья и плеча"локтевой сгиб-нижняя треть плеча" без патологии. По сенсорным волокнам серединного и локтевого нервов справа выявляются легкие аксональные изменения. Посетила уже 6 занятий механотерапии в Центре физической реабилитации на аппарате "CON-TREX" и прошла 10 сеансов физиолечения на аппарате "Ионосон". В настоящее время (2 недели) принимаю таб. Альфа-липоевая кислота 600ед, таб. Нейромидин20мг, нейромультивит. Последние два дня рука как бы приклеилась к передней части подмышки и стала тяжелее шевелиться и под мышкой кажется дряблеет. Хотелось бы получить рекомендации по дальнейшему лечению- может массаж, иглоукалывание или ещё что-то, боюсь, что останусь без движения. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боль в правой руке по ночам Начну с предисловие, на рабочему месте приходится поднимать...
Онемение кисти правой руки Около месяца назад появились неприятные ощущения в кисти...
Онемение пальцев на правой руке у подростка Здравствуйте, в июне у сына онемели два...
Боль в лопатке, плече, руке Моя проблема началась 2 года назад. Имею сидячую работу...
Головная боль справа головы Были на пляже дул сильный ветер, после пришла домой и...
Болит рука от локтя до плеча 2 недели назад заболела правая рука- от локтя до плеча-...
Невропатия локтевого нерва Год назад внезапно начало болеть в районе локтя правой...
Слабость и боль в правой руке У меня проблема в шейном отделе позвоночника, остеохондроз...
Онемение пальцев правой руки Не подскажите, что происходит- у меня боль от локтя к...
Что то с правой рукой. С нервом Несколько лет назад нистого не с чего начались сильные...
Не поднимается правая рука, слабость в руке Скажите доктор второй день не поднимается...
Немеют пальцы правой руки Каждое утро в 5-6 часов утра немеют пальцы правой руки....
Немеет правая рука от плеча до пальцев У меня онемела правая рука от плеча до пальцев...
Боли в плече Подскажите пожалуйста как вылечить мою проблему. У меня уже более 6 месяцев...
Болит плечо и не поднимается рука Болит плечо, не поднимается рука, вот результаты...
Немеют руки от плеча до пальцев Немеют руки от плеча до пальцев. Скажите, пожалуйста,...
Боль руки, онемение среднего пальца правой руки Несколько дней болело под лопаткой,...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-22 18:30
Здравствуйте, Нина Константиновна.

Лечение нейромидином и препаратом витаминов гр. В лучше было начинать в виде уколов, а потом продолжать в виде таблеток. Но медицинские препараты не принесут успеха без массажа и правильного подхода к лечебной физкультуре. Механотерапия хорошо конечно, но необходимы ежедневные и упорные занятия гимнастикой длительное время, чтобы заставлять импульсы двигаться по нервам, для этого нужно проконсультироваться с доктором по ЛФК, чтобы он подобрал для Вас необходимый комплекс упражнений. Только так можно добиться результата. Лечение таких поражений, как плексопатия длительный процесс, тем более при аксональном поражении. Когда повреждена не оболочечная составляющая нерва, а самая его сердцевина, аксон. И придётся пройти не один курс лечения нейромидином или прозерином, и нейромультивитом. Также важна физиотерапия - магнитотерапия (восстанавливает целостность нерва). Для начала необходимо лечение стационарным аппаратом "полюс" или другим таким аппаратом, который можно пройти в поликлинике, а потом домашним аппаратом алмаг так, как указано в инструкции. Необходима электростимуляция мышц руки, заставляет двигаться импульсы по нервам самопроизвольно, что пробивает проводимость и улучшает продвижение импульсов. Иглорефлексотерапия тоже достаточно хороший метод для лечения плексопатии. Только нужен грамотный иглорефлексотерапевт. Но ещё раз повторяю, что без лечебной физкультуры все эти методы лечения не принесут необходимого результата. Хорошо проходить санаторно-курортное лечение, грязи, ванны и множество вспомогательных методов лечения, которые имеются в санаториях. Если начинать проходить лечебную физкультуру в поликлинике, то хорошо перед физкультурой проходить озокерито-терапию или парафино-терапию.
0
Платная консультация
Нина Константиновна 2018-12-24 15:40
Здравствуйте Лариса Ивановна! Спасибо за ответ. Вот только магниты мне наверное нельзя, фиброзная мастопатия и гемангеомы Th 8-12 и ангиолипома Th1,3. Спасибо большое за внимание.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-24 17:17
Я не знаю точно, проконсультируйтесь у физиотерапевта, электростимуляция очень нужна Вам. Так что поговорите с доктором.
Выздоровления Вам!
0
Платная консультация
Нина Константиновна 2018-12-27 16:44
Лариса Ивановна! Можно ещё один вопрос. У меня невролог ушла в отпуск. Выписала Келтикан по 1 капс в день, а раньше я принимала Комбилипен. И я не поняла, принимать то и другое, или только Келтикан. Будьте добры, подскажите. Заранее огромное вам спасибо за рекомендации.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-27 17:28
Можно совмещать. В этих препаратах разные витамины.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос