Большая потеря веса

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Я хотел бы узнать все возможные причины большого снижения веса и что мне делать? Как повысить свой вес? Гормоны щитовидной железы в норме. Возможно это из за стрессов или из за бессонницы которая очень сильно мне мешает в последнее время.
Категория: Диетолог
Добавлен: 19 января 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-19 22:12
Добрый день.

Причин для снижения веса много.
ВЫ правы, начав с щитовидной железы. Пересотрите анализы. ТТГ должно быть до 2-2,5, ст3 в верхнем вкартиле, ст4 - в верхней половине норм.
Если все так, то нужно продолжить обследование.

если вы подозреваете влияние стресса, то, как вариант, можно посмотреть кортизол слюны 4 раза в сутки, пролактин, холестерин и фракции, половые гормоны.
Платная консультация
Александр 2020-01-20 12:59
Я уже сдавал анализ на картизол и тестостерон. Оба гормона повышены. Я хотел скинуть вам в сообщение все анализы которые я делал но сдесь больше одного изображения загружать нельзя. Холестерин в норме. Проклактин не делал. А за что он отвечает? И что такое фракции?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-25 07:54
Добрый день. Тестостерон важно оценивать не только общий, но и свободный.
А также ГСПГ.

Если повышен кортизол, необходимо снижать. И оценивать важно не столько уровень в крови, но и кортизол слюны.
Пролактин - гормон гипофиза, в том числе показатель уровня стресса.

фракции холестерина - ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды.