Болит живот 7 месяцев
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,
Я - мужчина, 32 года. C сентября болит правое подреберье. Сделан узи, сдана кровь и образец мочи. Ничего не обнаружено. До декабря боль то стихала то появлялась. После декабря боль стала постоянной. Боль давящего, жгучего характера. Частый стул 5-7 раз в день, иногда жидкий, иногда со слизью. Испражнение не приносят облегчение. Боль сопровождается сильной слабостью, ломкой тела. Через 3 часа после еды начинает точечно резать в одном месте и хочется сильно есть так, что ничем другим невозможно заниматься. Частая отрыжка и метеоризм. Во время голода знобит, даже когда тепло одет в теплую погоду. Иногда бывают приступы ухудшения и поднимается температа до 37,5 и становится очень плохо как будто отравился, учащается сердцебиение и высокое давление.
Перепробовал много лекарств, но ничего не помогает.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Виталий! Симптомы могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки и толстой кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, при необходимости - рентген кишечника или колоноскопию.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Виталий 2020-04-13 11:08
У меня был выявлен дуоденит в июне 2019-ого года. Вот перечень лекарств, которые перепробовал: esomeprasol, ranisan, kreon 25000U, mebeverin, ranitidin, allohol, nospa, maalox. Хелик тест - отрицательный.
Для уточнения причин дуоденита часть обследования написала - кал на дисбактериоз и копрограмму, дополнительно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, описторхам.