Болит шея и плечо после сквозняка
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имею.
Заключение МРТ от 23.09.21.: МРТ-признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, деформирующий спондилез). Нарушение статики. Протрузия м/п диска в сегменте С4-С5. Парамедианная правосторонняя грыжа С5-С6.
Здравствуйте! Неделю назад меня просквозило, на следующий день болела шея и правая лопатка, было невозможно поднять голову с подушки без помощи рук и повернуть голову вправо. Принимала Нимесил 1 раз в день + мазь Долгит. Боль облегчалась, но после сна наутро всё по новой.
Прошла уже неделя, теперь боль не такая острая, но другая: болит шея, иногда центр спины при вдохе и правое плечо и локоть (например, при надевании одежды). И от боли в шее болит голова (в основании черепа).
Проблема повторяется уже несколько раз в год при малейшем сквозняке. Только сейчас затянулось надолго.
Пожалуйста, подскажите как лечиться и каков диагноз? Буду очень благодарна!
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
На основании жалоб причину установить сложно. Это может быть миозит - воспаление мышц шеи, или обострение остеохондроза.
Вы неправильно пролечились, нимесил нужно принимать 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды 7 дней, можно добавить мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день - 10 дней, комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день - 10 дней. Кетопрофен гель 5% втирать 2 раза в день в тыльную область шеи досуха -10 дней. Также можно носить воротник Шанца мягкий 5-6 часов в день - 10 дней. Полезно спать на ортопедической подушке.
Платная консультация
Елена 2024-10-09 21:27
Добрый день,
на мануальной терапии потянули сильно шею, так что просчелкало до грудного отдела. После этого появилась боль в затылке в месте крепления мышц, пошел отек в затылочной части, звон в ушах, сейчас шее тяжело держать голову, мышцы как бы то ли болят, то ли тонусе, неудобно спать. Я так понимаю, что вышло что-то типа хлыстовой травмы, по мрт смещений нет, хотя мне мешает верхний позвонок (когда можно к мануальному терапевту?) и отеки в затылочной части и ближе к плечевой. Сегодня 12-ый день, только пропила 5 дней сирдалуд, эффекта от него не почувствовала, прописали еще аркоксию, пить побоялась. Подскажите, что делать дальше, что мазать принимать для того, что зажило без последствий? Можно/нужно согревающую мазь? Или мазь на основе гепарина (или троксевазин лучше)? Спасибо.
Елена здравствуйте
1. После травматичной манипуляции:
- Как минимум 3-4 недели без мануальной терапии
- Щадящий режим для шеи
- Исключить резкие движения
2. Лечебная тактика:
А) Первые 2 недели:
- Противовоспалительные мази (без согревающего эффекта)
- Гепариновая мазь для рассасывания отека
- Холод местно
- Строгий покой
Б) После 2 недель:
- Постепенное включение движений
- Легкий массаж воротниковой зоны
- Мягкие техники мануальной терапии
- ЛФК под контролем специалиста
3. Медикаментозно:
- Миорелаксанты (другие препараты, если Сирдалуд неэффективен)
- НПВС при сильной боли
- Витамины группы В
4. Рекомендации:
- Правильная подушка
- Контроль позы
- Ограничение нагрузок на шею
- Постепенное восстановление
5. К мануальному терапевту:
- Не ранее 3-4 недель
- После уменьшения отека и боли
- К специалисту с мягкими техниками