Болит шея и плечо после сквозняка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имею. Заключение МРТ от 23.09.21.: МРТ-признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, деформирующий спондилез). Нарушение статики. Протрузия м/п диска в сегменте С4-С5. Парамедианная правосторонняя грыжа С5-С6.
Здравствуйте! Неделю назад меня просквозило, на следующий день болела шея и правая лопатка, было невозможно поднять голову с подушки без помощи рук и повернуть голову вправо. Принимала Нимесил 1 раз в день + мазь Долгит. Боль облегчалась, но после сна наутро всё по новой.
Прошла уже неделя, теперь боль не такая острая, но другая: болит шея, иногда центр спины при вдохе и правое плечо и локоть (например, при надевании одежды). И от боли в шее болит голова (в основании черепа).
Проблема повторяется уже несколько раз в год при малейшем сквозняке. Только сейчас затянулось надолго.
Пожалуйста, подскажите как лечиться и каков диагноз? Буду очень благодарна!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-08 15:36
Здравствуйте.

На основании жалоб причину установить сложно. Это может быть миозит - воспаление мышц шеи, или обострение остеохондроза.

Вы неправильно пролечились, нимесил нужно принимать 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды 7 дней, можно добавить мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день - 10 дней, комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день - 10 дней. Кетопрофен гель 5% втирать 2 раза в день в тыльную область шеи досуха -10 дней. Также можно носить воротник Шанца мягкий 5-6 часов в день - 10 дней. Полезно спать на ортопедической подушке.