Затекает голова

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Васкулит, варикоз.
Здравствуйте,
У меня такая проблема. Долго прислушивалась к своим ощущением и поняла что у меня "затекает " голова. Как бывает с ногой или рукой после сдавливания. А когда разгинаешь ее появляется сильная боль, как бы кровь побежала после застоя. С головой так же. Сквозь сон чуствую сильнейшую пульсацию в самой голове. Отчего я просыпаюсь, поднимая голову от подушки ощущаю сильную давящую боль в шее затылке и висках. Встаю измеряю давление - в пределах нормы. Когда расхожусь боль проходит совсем, остается только постоянный легкий гул в левом ухе. При поворотах шеи чувствуется скрип, делаю гимнастику и массаж механическим массажером. Улучшения пока нет. Подозреваю что не хватает воздуха, так как мне трудно сделать вдох полностью так. Что б легкие раскрылись (ковид летом 20 л. форма) Сплю на очень тонкой подушке
Содержание О-2 в крови после ковида так и осталось на уровне 92-94 и одышка. Брадикардия в покое. Экг в норме. Анализы крови общ внорме, кроме ревмофактора 25, СРБ 11.
Начала пить Гинко билоба500 и Рутин500 и витамин С 1000. так как проблемы с сосудами. Варикоз и васкулит. Вообще пью много таблеток -Метипред.6 мес (без него не могу ходить, болят колени ноги), трентал 2 рд. нимесулид.1рд. С чего мне начать лечение? Прилагаю обследование мрт 6 летней давности. Понимаю что малоинформативно но пусть пока хоть что то.
Спасибо вам заранее за ответы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-31 11:01
Здравствуйте.

Причина вашего состояния скорее всего именно в хронической гипоксии, то есть недостатке поступления кислорода к клеткам головного мозга на фоне синдрома позвоночной артерии у вас, а также патологии сосудистой звена.
Поэтому в плане лечения рекомендую прием антигипоксанта: Мексидол 250 мг- по 1 таб. Утром и в 17 вечера, 4 недели. Курс приема повторять каждые 4 месяца.
Также с нейропротекторной целью: таб. Церетон (Глиатилин) 400 мг-по 1 таб. 3 раза в день, курс приема 4 недели. Также лечение повторять 3 раза в год.

Здоровья вам!
Мила 2021-02-02 20:39
Спасибо Вам, Таисия Вячеславовна, за ответ. Обязательно начну принимать.
Скажите это прогрессирующее заболевание? Эти патологии лечатся немедикаментозно?
Можно ли сочетать с препаратами нимесулид, метипред и трентал ваше назначение?
За один раз можно пить все таблетки или выждать время? И в 17 часов вечера прием -это обязательное условие?
А из физиолечения в санатории что можно мне посоветовать?
Заранее большое спасибо Вам за ответы.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-03 08:13
Эти изменения не критичны.
Лечение можно совмещать с вашими основными препаратами.
Из физиотерапии рекомендую общее оздоровление для насыщения крови кислородом-это различные кислородные коктейли, дыхательная гимнастика. Можно Д'Арсонваль на кожу головы.