Травма шеи, связок шеи
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день,
на мануальной терапии потянули сильно шею, так что просчелкало до грудного отдела. После этого появилась боль в затылке в месте крепления мышц, пошел отек в затылочной части, звон в ушах, сейчас шее тяжело держать голову, мышцы как бы то ли болят, то ли тонусе, неудобно спать. Я так понимаю, что вышло что-то типа хлыстовой травмы, по мрт смещений нет, хотя мне мешает верхний позвонок (когда можно к мануальному терапевту?) и отеки в затылочной части и ближе к плечевой. Сегодня 12-ый день, только пропила 5 дней сирдалуд, эффекта от него не почувствовала, прописали еще аркоксию, пить побоялась. Подскажите, что делать дальше, что мазать принимать для того, что зажило без последствий? Можно/нужно согревающую мазь? Или мазь на основе гепарина (или троксевазин лучше)? Спасибо.
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
Какой врач вас осматривал лично?
Какое обследование вы прошли после травмы?
Прикрепите его в сообщении ниже.
Какой врач вас осматривал лично?
Прикрепите его в сообщении ниже.
Елена 2024-10-09 23:30
Осматривал невропатолог, делала МРТ шейного отдела, выявлены четыре протрузии (с внешней и внутренней стороны двух позвонков) две до 2мм, две до 2,5 мм.
Отлично.
Значит страшного ничего нет в виде травмы, а только растяжение околопозвоночных связок.
Для облегчения состояния можно носить воротник Шанца мягкий по 2-3 часа в день для уменьшения нагрузки на мышцы шеи.
Принимать Тизанидин 2 мг-утром и вечером, до 10 дней.
И с обезболивающей целью: Лорноксикам 8 мг в сутки, после еды, 7-10 дней.
Елена Cпасибо за ответ, по мрт есть отек/воспаление в подзатылочной области и в зоне шеи ближе к плечам, пальпационно в позатылке сильный отек
Если местно отек в мягких тканях, то дополнительно обратитесь к травматологу.