Болит печень, тазобедренный сустав

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холицестит, МК, гастрит, аднексит, хандроз.
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, УЗИ обп. Жалобы: болит желудок, есть боли справа под ребрами. Все началось в феврале 2019 года. Сначала кружилась голова, немело между лопаток. Прошла лечение у невролога, вроде прошло, но началась постоянная тошнота, боли в. Эпигастрии. Сделала фгдс - эррозивно геморрагический гастрит. Лечение прошла, стало лучше, сейчас опять то же самое. В ноябре защемило нерв седалищный, лечилась, не помогло, сделала блокаду Дипроспан. Не помогло. Легла в отделение, там лечение: дексаметазон, пентоксифиллин, ортофен таблетки, кеторолак, витамин в, папаверин. Ходила на массаж ноги и тазобедренного сустава. Выписали, нога и бедро так и болит, болит когда сижу очень сильно тазобедренный сустав справа. У меня такой вопрос. Что сделать по части неврологии. И могло ли лечение дать осложнения на печень и поджелудочную, ТК УЗИ не очень хорошо, как я понимаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 16:11
Здравствуйте, Ирина! По поводу заболевания нервов нужно проконсультироваться с неврологом.
На УЗИ серьёзных изменений печени и поджелудочной железы не выявлено, изменения органов диффузные, равномерные по всем органам, для уточнения их функции нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Диета нужна стола 5, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней.
Платная консультация
ирина 2020-01-16 12:34
Все анализы в норме.
Ирина 2020-01-16 15:42
Алт и АСТ в норме. Чем можно заменить Урсосан? У меня от него сильно болит живот и нарушение стула. Если все в норме почему боли не постоянные, не проходят. Лечение проходила не один раз уже.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 20:18
Маловероятно, что боли связаны с печенью. Чаще боли связаны с желудком, 12перстной кишкой, так как неврологические препараты вызывают НПВС - гастропатию. Ещё выявлена дивертикулярная болезнь кишечника, тоже может давать боли, так как дивертикулы уже никуда не денутся. То есть лечение нужно проводить в зависимости от того, что больше беспокоит в конкретный момент. Вместо урсосана можно использовать хофитол по 1-2 табл 3 раза в день после еды на месяц.
Платная консультация
Ирина 2020-01-18 11:07
Спасибо. Врач прописал такое лечение: Тримедат форте 300 мг 2 р/ д на 4 недели, альфа нормикс 400 мг 2 р д 7 дней, далее бактистатин 2 к в день-14 дней. Ребагит 100 мг 3 р/ д на 4 недели. Скажите, можно Тримедат заменить необутином, я его пила, он мне помогал хорошо, но от него тошнота есть. Правильно ли назначено лечение. Альфа нормикс антибиотик, не будет ли хуже после приема. И можно ли его чем то заменить, у нас его нет в аптеках.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-19 10:11
Тримедат можно заменить необутином. Препараты назначены верно. Аналогов альфа нормикса нет.
Платная консультация
Ирина 2020-01-20 02:09
Спасибо большое.