Болит горло справа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Синдром жельбера, хрон. Тонзилит
Добрый день! Долгое время беспокоил язык. В институте стоматологии произвели иссечение лимфоидных фолликулов ближе к корню языка при помощи скальпеля, потом лазером запаивали (отправили на биопсию и анализы).
Сейчас второй день, рот широко открыть не могу посмотреть, но меня беспокоит не сколько язык, сколько горло справа или миндалина, не знаю как точнее сказать. При глотании больно, но не всегда. И в ухо периодами отдает. Полощу горло хлоргексидином, на ночь мажу язык солкосерилом.
Подскажите:
От той процедуры что мне сделали может миндалина болеть?
И что можно поделать?
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-13 06:11
Здравствуйте, да на фоне вмешательства миндалина вполне могла воспалиться. Добавьте нимулид 100мг по 1т 2 раза в день внутрь, как противовоспалительный препарат, местно можно ларипронт по 1т 4 раза в день рассасывать или если рассасывания приносит дискомфорт, спрей грамидин с анестетиком.
Сергей Владимирович 2020-02-13 13:58
Вам резали скальпелем, потом жгли лазером и Вы хотите чтоб не болело.
Юлия 2020-02-22 20:32
День добрый! Ранее писала про горло после взятия биопсии с языка ближе к корню. Прошло 10 дней, горло уже так не болит, есть переодически дискомфорт при глотании. Но иногда бывает, что как будто в миндалину что то воткнули и одает прям в ухо но длится это не долго и редко бывает. Так же болит шея справа и сзади справа. Что это может быть? Такое началось помле биопмии с языка
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-22 20:35
Если воспаления в горле сейчас нет, возможно это глоточная парестезия на фоне проблем с шеей. Тогда лечение назначает невролог. Но я рекомендую вам обратиться к лор в врачу для очной консультации, так как заочно невозможно достоверно определить причину.
Галина 2020-07-21 15:42
Здравствуйте, как у вас дела, нашли причину? У меня 5 мес болит язык и не могут найти причину