Боли во всех суставах после лечения Метипредом
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, из-за аллергии на косметические процедуры 8,5 месяцев пила гормон Метипред по назначению профессора. Закончила в январе. В конце приема появились боли в коленях, прошла МРТ. Оказалось небольшие повреждения мениска и растяжения связок. Травматолог назначил физиопроцедуры и уколы Мукосата. Но вскоре за январь - февраль подключились боли во всех суставах, включая пальцы рук, ног, обе пятки. Пока не беспокоят только локти. Боли только при движениях, симметричные. Общий анализ в норме. В биохимическом не большие отклонения в общем билирубине. Креатинин, мочевина в норме. Ревмафактор, СРБ в норме. Сдала так же Остеокальцин. Результат 37. Раньше боли при движениях уменьшались от Немисила на пару дней. Сейчас почти не уменьшаются. Мукосат проколола 10 уколов, результат ни разу не ощутила. Во время уколов появлялась отечность рук, ног, лица. Еще хочу добавить, что в октябре-ноябре 2023 появилась сильная тяжесть в руках. Делала МРТ головы шеи, ЭНМГ. В голове патологий нет. В шее относительный стеноз позвоночного канала С3-С7, протрузии, остеохондроз, спондилез. Спондилоартроз дугоотросчатых и унко-вертебральных сочленений. Лечение помогало только на период приема лекарств, потом все возвращалось. Профессор неврологии поставил миопатический синдром на фоне длительного приема ГКС. Сейчас симптомы в руках прошли. Беспокоят только боли в суставах при движениях. Озадачивает, что Метипред мог вызвать какие-то необратимые процессы в организме. Что это может быть? Что еще сдать, пройти?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 февраля 2024 года

8 ответов
Наталья Ижевск 2024-02-20 06:48
Спам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-22 08:11
В какой дозе Вы принимали метипред и как отменяли?
Того, кто Вам назначил эту терапию, следует лишить диплома. Это не врач, а коновал
Мария 2024-02-22 09:42
Спасибо, что ответили. Назначила мне профессор дерматологии. Была отсроченная аллергия на филлеры в лице, отекали губы. Лечить начали в мае прошлого года. Сначала принимала по 3 таблетки около недели. Потом по 2 и 1/2. Когда дошла до 2 таблеток, губы стали опять отекать слегка. И профессор вернула мне предыдущую дозу. И назначила их пить чередуя. Две недели 2 и 1/2, потом 2 и 1/2 чередуя с 2 и 1/4. Все это недели по две. Губы все равно отекали слегка, но разрешение растворить в салоне она не давала, объясняя это тем, что может быть еще сильнее аллергия на растворяющий препарат. С августа губы перестали отекать, но лечение все равно в том же режиме. Объяснение - то опасность герпеса, то еще что-нибудь. И так дошло до миопатии рук в октябре 2023. И когда уже профессор неврологии поставил миопатический синдром на фоне длительного приема ГКС, она стала ускорено отменять гормон. Оставшиеся дозы пить по 6 дней до 1/4. С 17 января гормоны не пью. И на снижении дозы в середине декабря появились боли в коленях, а потом и во всех суставах. Ко всему прошла еще денситометрию. Поставили остеопению.
Подумывала, что это псориатический артрит, т. к. с 2011 после ангины у меня появились пятна не большое размера, шелушащиеся на спине. Поставили псориаз. С 2011 больше не обсыпало этими пятнами. Но какая-нибудь дежурная бляшка все равно периодически выскакивала, то на ноге, но на спине. С осени 2023 бляшек стало побольше, несколько на ногах, пара на спине.
Сдала Скрининг ANA иммунофлюоресценция (РНИФ на клеточной линии НЕр-2). Ответ: Свечение не наблюдается (АС-0*).
Переживаю, что боли могут быть из-за какого-то серьезного заболевания, которое не установлено. По МРТ рассеянного склероза не выявлено. По ЭНМГ тоже. Но не дает покоя, что просмотрели.
Еще беспокоит, что вдруг проснулись какие-то аутоиммунные заболевания.
Может, что-то сдать еще? Что-то дообследовать?
ревматолог 2024-02-22 11:54
Вам нужно сделать тест дексаметазоном(см. Вложение). Это могут быть проявления синдрома Кушинга на фоне терапии преднизолоном. Это не профессор, а недоразумение. Он лечит только симптомы, не причину, и препаратом, который при длительной терапии вызывает огромное количество побочных эффектов
Мария 2024-02-22 13:28
Большое спасибо за ответ! Как еще можно выявить наличии синдрома Кушинга, чтоб не пить дексаметозон?
За время приема Метипреда вес не набрала. Лицо не очень изменилось. За месяц лицо почти пришло в норму. Угревой сыпи не было. Немного увеличилась растительность на теле. Сейчас не так активно растет, как в начале. С октября 2023 прекратились менструации, но в этом месяце что-то пыталось пойти.
Могут ли эти боли в суставах быть каким-то временным явлением типа синдрома отмены после длительного приема ГКС?
ревматолог 2024-02-23 12:11
Сделать пробу с аденокортикотропным гормоном. Делается только в стационаре, препарат очень дорогой, никто этого Вам в России делать не будет.
Мария, я Вам выше ответил на Ваш вопрос. Синдром Кушинга - это и есть, по-сути, синдром отмены Преднизолона. Это вообще не моя специализация, этим должны заниматься эндокринологи. Я Вам ответил, потому что достаточно часто имел с этим дело. Пишите с результатами пробы.
Мария 2024-02-23 17:37
Поняла. Большое спасибо за консультацию!