Боли в желудке и горечь

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Согласно заключения протокола ЭФГС: поверхностный дистальный эзофагит. Дуодено-гастальный рефлюкс. Эритематозная гастропатия. В просвете желудка слизь с желчью по всем стенкам. Слизистая желудка умеренно гиперемирована в антральном отделе с белесоватым налетом в препилорической области участками до 6 мм. Пищевод гиперемирован в нижней трети. Кардия не смыкается. (Перед этим выявили h. pillori. Лечили антибиотиками). По результату протокола назначено: омепрозол + ганатон. Но лучше не становится. Постоянно присутствует вкус горечи, особенно утром, боли в области желудка-жжение, спазмы, тяжесть. Запоры и высыпания на теле. Возможности посетить врача в настоящее время нет. Подскажите что ещё нужно пропить? И на что обследоваться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 05:50
Здравствуйте, Мила! Через месяц после лечения хеликобактера нужно будет провести контрольное обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови, кал на дисбактериоз и копрограмму. После антибиотиков можно принять противогрибковый препарат типа флуконазола 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 дней. Дополнительно можно принимать пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.