Горечь и боль от Урсосана
Спрашивает: Анна Сергеева
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У меня удален желчный 7 месяцев назад. И 7 месяцев частые боли справа от пупка жгучего, распирающего хар-ра, с чувством, что там что-то переливается и гудит, отрыжка, запоры часто. До операции были похожие жалобы, но менее интенсивные и редки, без запоров. Я теперь сомневаюсь даже, что дело было в ж. пузыре. Обращалась к 3м разным гастроэнтерологам. Много препаратов выпила за это время и толку 0. Прошла кучу обследований уже после операции на желчный: ФГДС, колоноскопию, рентгенографию желудка, узи и т. д.
На ФГДС за июль 2021г эрозивный гастрит, дуаденогастральный рефлюкс, хеликобактер +. На рентгене крючкообразный желудок, что говорит о гастроптозе. (возможно моя проблема не решается из-за этого) гастроэнтеролог назначила, де-нол 2 таб/2 р 2-4 нед., нексиум 20 мг.1р/сут 2 нед., дюспаталин 1 капс/2р, 4 нед.
Урсосан 250 мг. 2-3 на ночь. Альфа-нормикс 2 кап/2раза 7 дн. За тем флориоза 1 пак/1р день 1 мес.
2 недели лечения было все относительно нормально. Но позавчера появилась сильная горечь и кислота во рту, жжение в желудке и боль в эпигастрии, боль в грудной клетке, бурление, гудение и жжение справа от пупка, боль в кишечнике, запор, метеоризм.
Все это списываю на урсосан, т. к. ранее принимала вышеперечисленные препараты, кроме урсосана.
Не знаю теперь, как быть, ведь нейтрализовать желчь в желудке надо, а от препарата хуже. Посоветуте, что-нибудь, пожалуйста! ????
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-09 22:44
Здравствуйте, Анна! Если подозреваем побочные эффекты от урсосана, то можно его отменить на несколько дней. Другие препараты продолжайте принимать, через 5-7 дней можно попробовать начать приём урсосана с 1 капсулы после ужина, затем попробовать увеличить дозу, оставить ту, которая будет нормально переносится.
Если урсосан не подойдёт, то можно будет вместо него можно принимать гепабене по 1 капс 2 р в день перед едой утром и вечером на 15 дней.