Где искать причину гастродуоденита?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Холецистохолангит, описторхоз
Здравствуйте! В октябре 2020 года обратилась к терапевту с болями в желудке(подложечкой) под левым и правым ребром. Вздутия частые, метеоризм, изжога(когда лежу на правом боку), открыжка либо воздухом либо кислым. Периодически дискомфорт в кишечнике, запоры. Кал темно желтого цвета. Поставили в очередь на ФГС, УЗИ и тест крови на хеликобактер. Узи брюшной сделали сразу же, Заключение: Эхо признаки хронического холецистохолангита и хлопья. От хлопьев я пропила Урсодез, держала стол 5 и боли прошли. Хеликобактер результат: Anti-CagA H. pylori суммарные 0,101 Отрицательный {ОП=0,039; ОПкрит. =0,386} В мае 2021 года до меня дошла очередь на ФГС, мне её сделали без биопсии, по заключению: гастродуоденит. (Слизистая желудка очагово гиперемирована. Сосудистый рисунок смазан, Слизистая 12-п кишки очагово гиперемирована, в просвете желчь) ФГС проводилось не во время обострения, то есть у меня ничего не болела, жалоб не было. Но ровно через месяц вернулись боли под левым ребром ближе к центру, жжение, покалывания. Сходила повторно к терапевту, потрогала меня, говорит скорее всего желудок тк гастродуоденит, но на поджелудочную не похоже что бы она болела. Выписали мне омепрозол и мебеверин при болях. Я пропила - не помогло, боли всё еще есть. Меня вот интересует, мог ли желчный вызвать проблемы с желудком и 12п кишкой или я скорее всего заразилась хеликобактер через ФГС? Хотя ранее у меня были боли в желудке и хеликобактер отрицательный. Но в этот раз терапевт не дал направления на повторный тест почему то. Может мне самой сдать на хеликобактерию? Только вот что лучше не знаю, кровь антитела или кал? Дыхательного теста у нас в городе нет. Также же забыла дополнить, что клинический и биохим кровь в норме, только гемоглобин 117, остальное все шикарное. Моча тоже норма. АСТ 18, АЛТ 10. Немного повышен холестерин. Также во время, когда у меня ничего не болит, бывает люблю поесть чеснок и красный перец(специя россыпью). Чеснок ела по 2-3 зубчика раз в неделю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-05 21:50
Здравствуйте, Елена.
мог ли желчный вызвать проблемы с желудком и 12п кишкой или я скорее всего заразилась хеликобактер через ФГС? Хотя ранее у меня были боли в желудке и хеликобактер отрицательный. - может, если идёт заброс желчи в желудок- щелочной рефлюкс. Обычное это выявляется на ФГДС, но учитывая, что Вам проводили вне обострения могли и пропустить. Через эндоскоп маловероятно заразиться, т. к после каждого пациента идёт дезинфекция.
Может мне самой сдать на хеликобактерию? Только вот что лучше не знаю, кровь антитела или кал? - сдайте кал на Аг к Нр. Обязательно перед этим уточните подготовку к данному обследованию в лаборатории.

С уважением, Седа Увайсовна