Боли в спине, ногах, животе

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год (жен)
Около 3,5 месяцев назад (после ковида 1,5 месяца), начали болеть суставы (прошли почти), потом спина, по при протрузия (без отрицательной динамики -11 лет)
Боли в спине (крестец, таз, иногда отдают чуть в копчик) , была боль в левой ноге, прошла лечение, Лазарь, магнит, плазма, боль из ног почти прошла, осталось в крестце, тазу …а 6 дней назад начались боли в правой ноге, ноги болят преимущественно по задней поверхности в ягодицах и дальше от колена до пятки. В покое постепенно снижаются, иногда усиливаются, если лежу в одном положении или долго в выпрямлении ногами!
Нвпс (ксефокам, целебрекс, нурофен, одна капельница диагностическая с дексаметазоном) - недели эффекта
Мидолкам, мильгамма, нейронтин (1200 мг), нейромидин (пью 6 день) , аппликатор Кузнецова -не дали эффекта, амитриптилин (25 мг на ночь) -от него только получше сплю

Так же переодически возникают боли ноющего характера, селевой стороны внизу живота, ближе к сигмовидной кишке, иногда могу прощупать увеличение, если глубоко пальцами прощупать (как блинный валик под пальцами) примерно такие же боли были около 1,5 лет назад, узи гинекологии в норме, потом прошло самостоятельно

По ревмотологии, все анализы в норме (включая аццп, нлб-27), мрт ксп небольшой артроз, по оам (чуть повышены тромбоциты) соэ, срб -норма оам -норма

Подскажите пожалуйста по животу прояснит ситуацию только колоноскопия? Есть ли необходимость. Ее делать в моем случае (в ситуации в мире денег лишних нет и процедура не из приятных)
Я себя накрутила уже до опухоли от которой боли в спине …

Что можно предпринять со спиной?

Заранее благодарю за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2022 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-04 15:36
Здравствуйте.

Одна капельница с дексаметазоном - это очень мало.

Если было улучшение от препаратов НПВС и дексаметазона - вряд ли проблема с кишечником. Попробуйте пройти полноценный курс лечения.

Дексаметазон 1 мл по 2 ампулы вм 1 раз в день, в течении 10 дней. Индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 10-14 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 10-14 дней. Найз гель втирать 2 раза в день, в течении 10-14 дней.

Во время обострения позвоночнику нужен полный покой. Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Сидеть только в туалете, кушать лёжа или стоя, потому что во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Не поднимать и не носить ничего тяжелее кружки с водой.

И если такой полноценный курс лечения не даст нужного эффекта, с учётом постельного режима, тогда есть смысл пройти колоноскопию.
Платная консультация
Любовь 2022-03-04 15:40
К сожалению пила нвпс 21 день
(целебрекс и ксефокам) и сейчас мидокалм уже неделю и эффекта совсем нет,
Любовь 2022-03-04 15:42
Но боли слегой стороны живота за все 3,5 месяца были раз 5
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-04 16:58
Тогда обследуйте кишечник. По результатам МРТ нет грыжи у Вас?
Платная консультация
Любовь 2022-03-04 17:03
Есть протрущия l5s1 4,5 мм (без отрицательной динамики за 11 лет) без сдавливается корешков
Я прикладывала фото мрт
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-04 17:08
Я имела ввиду описание и заключение.
Платная консультация
Любовь 2022-03-04 18:19
Описание прикрепляю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-04 19:58
У меня фотографии здесь не открываются. Можно выставить мне мне в ВК, ссылку можно найти в моём профиле.