Боли в шейном отделе позвоночника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Грыжа шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, Сделала мрт, диагноз грыжа шейного отдела позвоночника С 5-6 до 3,0мм. Отночительный стеноз позвоночного канала на этом участке. Подскажите пожалуйста чем лечить, какие есть средства что бы избавиться от этого? Это она ещё маленькая? Она может рости с годами? Как это повлияет на моё будущее? Мне всего лишь 27 лет. Может можно как-то вылечить. За ранее спасибо вам!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

7 ответов

Юлия 2020-07-10 09:43
Может есть какие-то воротники для вытягивания дисков, и можно ли ими пользоваться при грыжах? Нужно спать на ортопедических падушках?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-10 14:02
Добрый день.

Есть метод физиолечения в виде электродрель с Карипаином на область грыжевого выпячивания. Курс 20 процедур.
Повторять каждые полгода.
Также желательно вам укреплять мышцы шеи и спины для не допущения прогрессирования роста грыжи: с помощью плавания на спине и лечебной гимнастики.
Спать конечно лучше на ортопедической подушке.
Также вы можете обратиться за помощью к врачу-остеопату.
Юлия 2020-07-10 14:07
Ещё такой вопрос. Как быстро она прогрессирует? Вообще это опасный диагноз? С ним можно безболезненно прожить если следить. Она может уменьшиться или полностью проити?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-10 18:23
Прогрессирует она у всех по разному. Это больше зависит от вашего образа жизни и нагрузки на шею.
Чтобы следить за грыжей необходимо повторять МРТ хотя бы 1 раз в год.
На фоне лечения она конечно может уменьшиться в размере, но полностью обычно не исчезает.
Юлия 2020-07-10 18:29
Варотник Шанца можно купить или должен лечащий врач назначить? С ней можно прожить до старости? Я не умру в молодом возрасте?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-11 12:05
Да. Можно его купить в специализированном магазине.
Молодой вы не умрете.
До старости конечно можно прожить.

Всего вам доброго.
Юлия 2020-07-11 12:31
Спасибо вам большое за помощь ????