Боли в позвоночнике

Спрашивает: Галина Григорьева
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Остеопороз 2 ст., подошвенный псориаз в стадии ремиссии. 1998 г. гинекологическая операция по частичной резекции яичников, удаление трубы и перевязка другой; как результат ранний климакс в 44 года.
Здравствуйте, уважаемый доктор. После перенесенной двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонии и подозрения на короновирусную инфекцию, у меня появились боли в позвоночнике. Скорая увезла с КТ 3, выписали с КТ- 2. Не помогли НПВП (кеторол, кетонал, мовалис), пью мидокалм, нейромидин. Поняла, что это нейропатические боли. Такие были год назад, когда заболела опоясывающим герпесом. Невролог назначал лирику (прегабалин). Поэтому начала её пить (по 75 мг. Два раза в день.) Почему занимаюсь самолечением? Наш терапевт в отпуске, на дом выезжает молодая девочка-фельдшер.
В детстве была травма позвоночника, в результате - деформирующий спондилолистез ПОП, в 2019 г. упала - оскольчатый компрессионный перелм 9 и 11 позв.
Прошу помочь с консультацией по коррекции лечения. И прошу ответить на вопрос: почему после Ковид пришли такие боли?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-28 12:38
Здравствуйте.

Да, ковид даёт осложнения на нервную систему организма. Почему и как пока неизвестно, так как заболевание относительно новое и недостаточно пока изученное. Вирус поражает в основном нервную ткань, чаще всего вызывая невриты и невралгии. Поэтому вполне вероятно, что на месте где был ранее опоясывающий герпес, возник неврит или невралгия ранее поражённых герпесом нервов. Можно добавить нейроуридин по 1 капсуле в обеденное время в течении 3-х недель - восстанавливает нервную ткань, при необходимости курс можно повторить через месяц. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1 месяца - препарат витаминов гр. В, улучшает проводимость и обменные процессы в нервной ткани. Можно проколоть дексаметазон по 2 ампулы 1 раз в день, в течении 10 дней - уменьшает воспаление и отёк. В остальном лечение правильное. Прегабалин обычно хорошо уменьшает или снимает невралгическую боль.
Платная консультация
Галина Григорьева 2021-04-10 07:21
Добрый день Лариса Ивановна. Я решила сдать кровь на антитела на фоне лечения. Наверное, это очень глупо. Вот что получила: IgG--12 IgM--13.5. При выписке из больницы было IgG--2.3 IgM--3.9 Общее состояние улучшилось, боли стали менее интенсивны. Встаю, хожу по квартире, но в корсете.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-01 11:45
Это не столь показательно, при аутоиммунном процессе нервной ткани обнаруживают антитела к антигену распадающегося миелина. Главное, что Вам стало лучше.
Платная консультация
галина григорьева 2021-05-03 11:39
Спасибо.