Лигаментит позвоночника

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, долгое время болит поясница, особенно в состоянии покоя. Когда расхожусь, то боль ослабевает. Сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника+копчика.
Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненный протрузией L3-L5 дисков - без признаков радикулярной компрессии. Умеренно выраженный межостистый лигаментит L4 - L5 сегмента.
Невролог назначила такое лечение: мовалис внутримышечно 5 дней по четным числам, дексаметазон внутримышечно 5 дней по нечетным числам, актовегин внутримышечно 10 дней, таблетки пироксикам 20мг - 1 раз в день 20 дней, таблетки мидокалм - 1 табл. На ночь - 30 дней, драже Ревит - 2 р/день - 30 дней. Доктор, скажите, пожалуйста, согласны ли Вы с назначенным лечением? Меня смущают уколы дексаметазона, ведь они гормональные, тот ли это случай, когда без них не обойтись?
И последний вопрос. После назначенного лечения невролог сказала, что надо будет ставить блокады на поясничную область. Надо ли ставить блокады при лигаментите или нет? Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-15 12:03
Здравствуйте, Николай.

В принципе лечение правильное и сбалансированное для Вашего случая. Только перед тем, как уколоть мовалис и принять таблетку пироксикама заранее примите 1 таблетку омепразола, эти противовоспалительные препараты негативно влияют на желудок и могут вызвать у Вас гастрит, который потом придётся лечить, а омепразол, не даёт выделяться избыточному количеству желудочной кислоты и предотвращают такое осложнение, как гастрит. Дексаметазон в Вашем случае уместен, при обострении воспалительного процесса в стационарах его даже капают внутривенно, так как он обладает выраженным противовоспалительным действием и противоотёчным. Снимает избирательно отёк, который всегда есть при воспалении нервной ткани. Единственное, я бы заменила ревит на мильгамму по 1 таб 1 раз в день после завтрака. Это препарат витаминов гр. В, причём в больших дозах, что очень важно, вит. В12 обладает дополнительно
противовоспалительным действием, и все вместе В12, В6 и В1
участвуют в обменных и восстановительных процессах воспалённой и частично повреждённой нервной ткани. Принимать 10 дней.

Выздоравливайте!