Преднизoлoн

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
мoжнo ли испoльзoвать преднизoлoн в таблетках (или в иньекциях) для снятия oбoстрений при oстеoхoндрoзе, любагo и тoму подoбнoе?
Пoчему егo не назначают
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-19 03:25
Здравствуйте.

Преднизолон не предназначен для лечения таких заболеваний, так как это препарат, имеющий побочные эффекты в виде синдрома Иценко-Кушинга, с ним идёт потеря калия, и его нужно восполнять применяя этот препарат. У него не настолько выраженное противовоспалительное действие, по сравнению с нестероидными противовоспалительными препаратами. Преднизолон применяют при неотложных аллергических состояниях, при аутоиммунных заболеваниях и при неотложных состояниях другого происхождения. При обострении остеохондроза в основном в сочетании с препаратами НПВС из гормональных препаратов применяют дексаметазон, у него более выраженное по сравнению с другими гормонами противовоспалительное и противоотёчное действие. Пролонгированные гормоны с выраженным противовоспалительным действием кинолог и дипроспан вводят в виде блокад в корешки и суставы.