Язвенный колит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у моей сестры выявили болезнь-язвенный колит, тотальное поражение. К сожалению, не имею возможности сейчас прикрепить результаты обследования. Одни из таблеток которые ей назначили преднизолон, у нее начались оттеки, судорогой сводит ногу, стоит ли дальше их принимать при таких побочных действиях? Ещё ей предлагали прокапать Ремикейд, но она отказалась, т. к. сказали что от него может развиться туберкулёз, действительно ли это так и на сколько эффективен ремикейд при ЯК? В итоге, после лечения в больнице ремиссия длилась всего 4 месяца, сейчас опять обострение. Диарея, боли в животе(Что можно предпринять? Может быть есть какие-то народные средства от этого заболевания? Слышала подорожник может помочь, не знаю уже что и делать(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-17 21:57
Екатерина! При выявлении заболевания НЯК, гормонотерапия назначается на длительное время. При снижении дозы гормонов пациента переводят на прием других препаратов группы сульфасалазин или 5-АСК. Прием этих препаратов продлевается на очень длительный период. Препараты этой группы выпускаются в в таблетках, порошках, свечах. Кроме преднизолона применяется метипред, который имеет меньше побочных эффектов. При обострении не занимайтесь самолечением обращайтесь на прием к врачу. В стадии обострения исключаются фрукты и овощи. Разрешается гранатовый сок, а корки граната сушат и применяют в отварах как вяжущее средство. Широко используются отвары и кисели из сухой черники, черемухи, сок черноплодной рябины, черной смородины.