Трудно сделать глубокий вдох

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, остеохондроз.
Здравствуйте, находимся на изоляции, не могу обратиться к врачу. 10 дней проблемы с дыханием. Не могу периодически сделать глубокий вдох. После нагрузки (вымыла пол) тяжело дышать, болит спина и грудная клетка. Скорую вызвала неделю назад, сказали межреберная невралгия. Назначили нпвп и согревающие мази для спины. Делала все дни лёгкие массаж, растирала спину, применял перцовый пластырь. Не прошло. То нормально дышу, то невозможно вдохнуть глубоко. Особая проблема с приёмом пищи. Только сажусь есть и первый кусочек еды попадает в желудок, ощущение нехватки воздуха, бросает в пот и даже кружится голова. Есть страшно, начала худеть, хотя мой вес итак 56 кг. Страх появился. Что это может быть? Пью валериана, пустырник, корвалол, чтобы хоть снять нервное напряжение. Давление в течении дня в среднем 100/60, пульс 80, после нагрузки 120/75, пульс 100. Температуры нет, ощущение распирания и вздутия в животе.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-22 06:17
Здравствуйте.

Боль в спине и грудной клетке может быть по причине остеохондроза или межрёберной невралгии. Проблемы с дыханием возникают по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника со сдавлением позвоночной или сонной артерии, от чего мозг испытывает кислородную недостаточность, или при нарушении функции вегетативной нервной системы. Без осмотра и результатов обследования сложно определить причину Ваших симптомов и рекомендовать правильное лечение.

Для лечения межрёберной невралгии или остеохондроза Вы можете принимать мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5 дней. Мильгамма по 1 таб. 2 раза в день или по 1 уколу в день в течении 10 дней. Сирдалуд по 1 таб. 2 мг. на ночь, в течении 2-х недель, местно кетопрофен гель, или найз-гель, втирать в область позвоночника грудного отдела позвоночника и область межрёберных мышц, т. е в область грудной клетки в течении 2-х недель 2 раза в день.
А по поводу проблем с дыханием Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. И если будет всё в норме, то обращайтесь к неврологу очно или психотерапевту для лечения дисфункции вегетативной нервной системы, после окончания карантина.