Боли в пояснице после Вигантола

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический идиопатический гепатит, резидуальные явления неоднократного лекарственного повреждения печени, хронический панкреатит, АИТ.
Здравствуйте! Несколько лет на индивид. Безжировой диете. Пила Вигантол с 07.21г до 7.02.22г.
С декабря 2021г. стала много солить еду. В феврале появились боли в пояснице с двух сторон; еще сильнее болело правое подреберье сзади. Моча темно-желтая, при отстаивании становилась мутная и выпадал белый осадок. Мед. Помощь была не доступна (живу в глубинке). Ограничила прием соли, прекратила прием ВитД, пила вит Е и А, фосфолипиды для печени. Через три недели моча посветлела, сдала ОАМ, мочевину, креатитнин - анализы расценены как идеальные, лечение не назначено. Боли в правом подреберье сзади постепенно ушли, сохранялись тянущие боли в поясничной области, усиливались от соли и мясного.
14 и 15 мая приняла по1тыс. Ед. Вигантола, появились интенсивные "пекущие" боли в пояснице. Назначен Преднизолон 50мг в день в/м, после второй инъекции боли уменьшились.
ОАМ уд. Вес1013, рН 6,0, глюкоза и гемоглобин - следы.
Сут. Экскреция в моче: Белок 228ммоль/л (норм. Менее150), Кальций4,32 ммоль/л (норм.2,50-7,50), Фосфор13,0(норм.12,9-40).
Креатинин в моче (концентрация) 2158,0 мкмоль/л, клиренс эндог. Креатинина 111мл/мин/1,7м2 (норма 69-122), диурез 4800мл, рост 167см, вес 47кг (ИМТ менее 15). Креатинин крови 70мкмоль/л (норма 49-90)
Биохимия: ЩФ 128 (норм.35-105), ГГТП 26(норм.6-42), Ферритин 74,9(норм.10.0-12-.0), СРБ менее 0.6мг/л (норм.0.0-5.0), мочевая кислота 175.76 (норм.142,8-339.20), Фосфор в сыворотке 1,11(норм.0.81-1.45), Кальций в сыворотке 2.42(норм.2.15-2.50), вит Д 25-гидрокси 48.29(норм.30.0-100.0), альбумин 45,93(норма 35.0-52.0), билирубин 7,2(норма 5.1-20.5), глюкоза 5.2(норм.3.3-5.5), мочевина 4.9(норм.2.5-8.3), АЛТ 24, АСТ 24(норм.0-31), О. белок70(норм.66-88), холестерин3.2(норм.0-5.2), триглицериды 0.98(норм.0-2.3)
ПТИ84%, МНО 1.19, АЧТВ 36,2.
Все анализы от 19.05.2022г.
Нефролога нет. Сколько колоть преднизолон, как уменьшать? Чем лечиться дальше? Почему повышена ЩФ, когда пересдать? Нужна ли и когда проба Реберга с цистатином? Прогноз?
Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 мая 2022 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-05-24 09:25
Добрый день. Кто назначил преднизолон? (как уменьшать и сколько колоть вопрос этому врачу, учитывая с какой целью он был назначен) По поводу ЩФ (учитывая остальные показатели, вопрос к гастроэнтерологу). Проба Реберга пока не нужна. Что по УЗИ почек?. Сдайте паратгормон.
Платная консультация
Лана 2022-06-03 17:11
Добрый день. Благодарю за ответы!
Преднизолон назначался до получения анализов, так как предполагалось лекарственное повреждение почек Вигантолом, чтобы не потерять время. Отменен 24.05.22г.

Прошла дообследование: Паратгормон 6.0 пмоль/л(норм.1,6-6,9) от 26.05.22г. (Менопауза 4 года).
УЗИ почек от 03.06.22г. Заключение: Эхо-признаки диффузных изменений почек.
Описание: почки обычной формы, размера, контуры четкие. Прав. Почка 9,7*4,37см, толщина паренхимы1,5см. Левая почка 9,87*4,5см, паренхима1,54см.
ЧЛС не расширена, штриховидно уплотнена.
Попробовала уменьшить количество белка в пище, перестала болеть поясница, остался небольшой дискомфорт.
Скажите пожалуйста, какой предварительный диагноз и как поддержать почки?
При падении уровня витамина Д в крови, чем можно заменить Вигантол?
Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-06-03 18:18
Предварительный диагноз навскидку дистанционно не скажу. Есть небольшая протеинурия (нужно наблюдение), СКФ норма (чтобы был точный расчет можно сдать Цистатин С и рассчитать по нему). УЗИ норма, неплохой удельный вес мочи. Возможная непереносимость масляной формы, пробуйте водный раствор. Контролируйте прием поваренной соли, следите за диурезом.
Платная консультация
Лана 2022-09-17 11:48
Добрый день! После периода затишья вновь "пекущие" боли в пояснице, эпизоды мутной и коричнево-красной мочи. Ночью встаю по 2-3 раза в туалет. Уменьшила количество белковой еды - боли в пояснице уменьшились.
ОАМ от10.09.2022 - бесцветная, прозрачность полная, Относительная плотность 1010, pH 5.5, Белок отрицат, Глюкоза отрицат, Кетоновые тела отрицат, Уробилиноген отрицат, Билирубин отрицат, Лейкоцитарная эстераза отрицат, Гемоглобин отрицат, Нитриты отрицат, Эпителий пл. -нет, Эпителий переходный-нет, Эпителий почечный-нет, Лейкоциты (микроскопия) -нет, Эритроциты(микроскопия) 1 в п/зр. Цилиндры-нет, Соли-нет, Слизь-нет. Бактерии-нет, Дрожжевые грибки-нет.
Однако в "ночной вазе" на стенках кристаллизуется плотный осадок (фото). За последние три месяца - болели косточка на большом пальце и фаланговый сустав на безымянном пальце справа, коленный сустав слева - по несколько дней, при движении, затем боли проходили самостоятельно. На вегетативно-резонансной диагностике год назад мне говорили, что у меня наследственный мочекислый диатез - подагра.
Мочевая кислота в сыворотке от 16.09.2022г -194 мкмоль/л (норм.150 - 350). Терапевт после института, без опыта, пожимает плечами, все в норме. Скажите пожалуйста, что еще нужно дообследовать и как поддержать почки? Спасибо!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-09-18 08:45
Доброе утро. Пить такое количество жидкости, чтобы суточный диурез приближался к 2 литрам, соблюдать малопуриновую диету. Сдать суточную мочевую кислоту мочи, сделать КТ почек.
Платная консультация
Лана 2022-09-18 08:50
Большое спасибо!