Боли, мокрота

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, появилась такая проблема, начала выходить мокрота слизкая как желе, коричневого цвета. Я активный курильщик, и при этом часто меняю сигареты. После появления это мокроты бросил курить. Но мокрота по прежнему выходит но в меньшем количестве.
Это же лёгкие избавляются от сигарет?
И ещё если прям сгорбиться при вдохе болит грудной отдел и отдает в спину.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-17 05:57
Рад, что Вы завершили карьеру курильщика! Выходить будет ещё 3-4 месяца. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.