Болезни желчного, профилактика диабета, ССЗ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Компенсированный гипотиреоз, хронический холецистит, сколиоз, остеохондроз
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Посоветуйте, пожалуйста, как питаться в моем случае.
У меня хронический некалькулезный холецистит с полипозом желчного пузыря. Давно питаюсь 4-5 раз в день небольшими порциями, как советовали при болезнях желчного. Жирного ем немного, не курю, алкоголь не употребляю. Много лет принимаю Эутирокс 25 мг. ТТГ в норме. Холестерин всегда повышен - 6,2. Рост - 168, вес - 50. Вес меня устраивает, не хотелось бы ни худеть, ни поправляться. Но возник вопрос: как питаться, чтобы и желчный не запустить (не появились камни), и в то же время читала, что от частых приемов пищи повышается инсулин и со временем это приводит к диабету и сердечным заболеваниям. Советуют питаться 2 раза в день, интервальное голодание. Пока сахар в норме, но у меня плохая наследственность: у отца диабет второго типа, у дедушки по маме был - первого. И холестерин добавляет риска (так и не поняла - желчный больной из-за холестерина или высокий холестерин из-за желчного). Когда ем редко - желчный побаливает и желудок тоже (гастроскопию не делала, не решусь). Как все-таки лучше питаться в моем случае?
Категория: Диетолог
Добавлен: 20 июля 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-08-03 09:47
Добрый день.

1. Питание 3 раза с одним перекусом вполне достаточно.

2. В каждый прием пищи обязательно добавлять правильные жиры - желток или растительное масло нерафинированное, не дезодорированное, желательно оливковое/льняное/конопляное/кедровое и ТД.

3. Делать самомассаж живота и упражнения для улучшения желчеоттока.

4. Работать со стрессом.

5. Курсами принимать мягкие желчегонные, включить в рацион желчегонные сами чаи.

6. Обследоваться и вылечиться