Болезненный спазм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте.24 г назад в аварии случился компрессионный перелом 8 гр позвонка. Шесть лет назад начались первые болевые ощущения, которые проходили при потирании. С 2017 года боли стали еще более ощутимыми, но еще можно было избавляться на время гимнастикой. А уже с 2018 (стресс, смерть мамы) боли стали практически постоянными, хотя характер боли приступообразный, очень болезненный спазм мышц. Лечение не дает результата. Чем лечили: диклофенак, ксефокам, аркоксиа (боль не снималась), сирдалуд, мидокалм. Блокада по обе стороны от позвоночника результата не было. Единственное назначение габапентин+мидокалм +хонрогард, облегчило мое состояние на пару месяцев, спазм не прошел, но стал менее болезненым. Сейчас боль не снимается ни чем. Зарядку больно делать. Принимаю мидокалм по 150мг 3 раза в сутки. Начала пить 2 дня назад, просто сил уже нет, терпеть. Каждый подъем руки или поворот сопровождается острой болью в области лопаток. МРТ проводилось два года подряд(2017-2018г, прилагаю) Помогите с лечением, пожалуйста. В городе нет невролога. Нет мануалов, остеопатов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-17 14:59
Здравствуйте.

По поводу посткомпрессионной деформации Т8 позвонка обратитесь к нейрохирургу, возможно деформированный позвонок сдавил нерв, поэтому медикаментозное лечение не даёт результата. Также боль, которая не поддаётся медикаментозному лечению возникает по причине усиленного кифоза и сколиоза. В данном случае нужно обращаться к доктору по ЛФК или доктору кинезиотерапевту - это тоже лечебная физкультура для восстановления позвоночника, Хорошо, если есть возможность посещать центр кинезиотерапии, где под руководством опытного инструктора Вам помогут с помощью упражнений и специальных тренажёров выправить осанку. Полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю.

Попробуйте ещё такое лечение -
Если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать,
Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона 1 раз день, №10.
Мидокалм 150 мг по 1 таб 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Аэртал по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 7-ми дней. Артрум гель 2 раза в день втирать в область позвоночника и спины грудного отдела. Если и это лечение не даст результат, то тогда консультация нейрохирурга, а после консультации, если не потребуется повторная операция, лечебная физкультура для исправления осанки.