Болезнь Помпе

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сыну был сделан генетический анализ на болезнь Помпе. Анализ был сделан после обнаружения трудности подниматься по ступенькам без опоры. Генетик наш после операции, никто анализ расшифровать не может. А я не могу понять по анализам сын является носителем или он болен. Помоги разобраться
Категория: Генетик
Добавлен: 8 июля 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-08 12:20
Здравствуйте,
при наличии типичных симптомов, такой анализ уже можно считать подтверждением заболевания.
Надо уточнить в лаборатории - нужен ли анализ проясняющий позицию мутаций (транс или цис)? Или они уже сделали жту проверку?
Анализ родителям прояснит и этот вопрос и поможет в планировании следующей беременности.