Анализ КФК

Спрашивает: Валера
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Помогите расшифровать анализ у мужчины 42 года: креатинкиназа 356 ед/л
Врач подозревает по внешним признакам СМА или болезнь Помпе.
Делали электромиография и игольчатую ЭМГ, там всё в норме, отклонений нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-05 23:59
Добрый вечер.

Данный анализ указывает на повышенное содержание креатинкиназы в крови, что говорит о повреждении мышечных волокон и их распаде.

Какого именно происхождения можно сказать только после личного осмотра пациента. Так как это неспецифический маркер разрушения мышечных клеток у человека.
Inna 2020-09-24 15:34
Добрый день, я сама страдаю болезнью Помпе (Инна Становая - можете почитать обо мне в интернете). И у меня как и у вас был высокий КФК и нормальное ЭНМГ. Я могу помочь направить вас на бесплатную диагностику. Напишите мне на электронную почту: inessa86ru@mail. Ru. или скажите как с вами можно связаться. Чем смогу, помогу.
Клавдия 2020-10-02 16:05
Добрый день, Валерий.

Нормальный результат ЭНМГ не гарантирует отсутствие болезни Помпе или другого нервно-мышечного заболевания.
Целесообразна консультация невролога, нейрогенетика, который специализируется на нервно-мышечных заболеваниях.
Также обратите внимание на сообщение Инны выше. Инна амбассадор болезни Помпе, она может помочь вам сдать анализ на эту болезнь бесплатно.