Слабое дыхание

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхит, кифосколиоз
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня кифосколиоз шейермана 2 степени, 3 года назад начала испытывать нехватку воздуха, дыхание стало недостаточным и поверхностным в покое. Сначала эпизодически, потом нехватка воздуха стала постепенно постоянной. Приходится немного напрягаться, чтобы дышать поглубже. Может это быть связано с искривлением? Делала спирометрию - там норма. Или может это быть какое-то нервно - мышечное заболевание? Как опровергнуть эти подозрения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-12 20:10
Здравствуйте, Марианна.

Пройдите ЭНМГ (электронейромиографию), если выяснится, что нервно мышечной патологии нет. То причина Ваших симптомов в кифосколиозе. В таком случае Вам необходимо обратиться к нейрохирургу, чтобы возможно решить вопрос об оперативном лечении Вашего кифосколиоза.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Марианна 2018-04-12 21:22
А симптомы мои на что похожи? Похоже на нервно-мышечную патологию, если нормальная спирография? Делала кт-там норма, только позвоночник искривлен. Разве при кифосколиозе 2 степени делают операции? И как он может влиять на дыхание?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-07 06:34
Бывает, что и при 2 делают операции, но чаще конечно при 3. Пройдите ещё УЗИ-допплерографию позвоночных и сонных сосудов, если есть сужение сосудов и мозг испытывает кислородное голодание, такой симптом тоже бывает, а чтобы исключить нервно-мышечное заболевание, нужно пройти электронейромиографию, я Вам об этом писала.

Здоровья Вам!