Болезнь Бехтерова
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, воспаление по женски (хроническое), скорее всего воспаление в кишечнике (колоноскопию) не делала, воспаление носоглотки
Здравствуйте Андрей Анатольевич
В августе 2024 года заболела спина (по ощущениям в районе крестца), после того как работала в наклонку, в августе ходила по утрам на речку-может быть застудила спину. Спина заболела не сильно, думала пройдет. В сентябре пошла проколоться-колола деклофинак (дексалгин), витавины, медокалм, амбене био-в течении 10 дней, спина не прошла, работа сидячая -тяжело сидеть, приходится все время вставать и расхаживаться, ночью спина ноет, утром встаю состояние такое же как и в течении дня, когда лежу на спине -как будто жжение
Сразу сдала кровь- СОЭ 54, через месяц СОЭ-15, через полтора месяца СОЭ- 19, реактивный белок в норме
Сделала МРТ поясницы, КПС с захватом копчика-Диск на руках
По заключению КПС-признаки не выраженных проявлений сакроиллита с обеих сторон, артроз илиосакральных сочленений-2 ст по Kellgren
Глаза не воспаляются, у родной сестры псориаз
Кровь на РФ и HLb27 сдала (результат будет через 10 дней)
Категория: Ревматолог
11 ответов
Людмила 2024-10-31 08:07
Андрей Анатольевич, здравствуйте да диск у меня есть
Можно отправить Вам его на электронную почту Worfeva@yandex.?
Да. Отправьте архив с папкой DICOM с диска.
Людмила 2024-11-01 07:56
Андрей Анатольевич, здравствуйте архив с папкой DICOM с диска отправила на электронную почту
Людмила 2024-11-05 10:25
Андрей Анатольевич здравствуйте, анализы я сдала на РФ-16 (норма 0-14) СРБ -0,45 (норма 0-5) анализ на HLb27 еще не готов
Еще мне в больнице переписали МРТ КПС (там чего-то) не было- можно отправить Вам на электронную почту worfeva@yandex.? Если еще нужны какие анализы сдать Вы напишите.
Очень жду Вашего ответа, огромное Вам спасибо.
Людмила, я посмотрел Ваши снимки: у Вас нет сакроилиита. Я не знаю, кому он там померещился. Есть участки жировой дистрофии, но это ни о чём совершенно не говорит. Тем более, они расположены только в крестце, при сакроилиите поражается как крестец, так и подвздошные кости.
Людмила 2024-11-13 12:00
Андрей Анатольевич, здравствуйте
Благодарю Вас за ответ
Можно еще спросить - жировая дистрофия не может быть как поствоспалительные изменения
Огромное Вам спасибо
Благодарю Вас за ответ
Огромное Вам спасибо
Крайне сомнительно, учитывая расположение очагов. Скорее всего, сугубо случайная находка
Людмила 2024-11-15 11:47
Андрей Анатольевич, здравствуйте
Вынуждена опять к Вам обратиться
Не знаю где искать причину и как лечиться (в настоящее время пью аналог аркоксии 90 и медокалм з раза в день) тактика ревматолога лечение на 3 месяца, потом повторить МРТ КПС
Боли в крестце так же беспокоят
1) возраст у меня 58 лет
2) боли усиливаются
3) при движении (ходьбе) уменьшаются
4) ночью боли беспокоят, когда сижу крестец ноет и при соприкосновении со спинкой стула жжение
5) -
6) энтизитов на пальцах кистей или стоп-нет
7) Болезнью Бехтерова никто не болел в семье
8) ген HLA-B 27- не обнаружен
9) СРБ-0,45 РФ -16, СОЭ-19
10) Псориаз есть у родной сестры
НВСП вроде бы немного помогают
Может это псориазный спондиоатрит -?
На МРТ КПС описан сакроиилит с 2-х сторон
Вам я больше верю, что описаны участки жировой дистрофии
Но симптомы говорят за ББ или типа этого
Есть воспалительный процесс, скорее всего аутоиммунный
Начались боли после работы внаклонку (до этого ходила на речку плавать, может застудила)
Сразу лечиться не стала, боли были не сильные и когда расходишься уменьшаются
Потом прокололась в сентябре, помогло немного
Нейрохирург смотрел диск с пояснично-крестцовым отделом, там нет причины для таких длительных болей.
Если смысл делать блокаду в КПС
И уколы с кортикостероидными препаратами
Или нужно начинать базовое лечение с гормонами и противоотечными
Извините, что столько времени у Вас отнимаю, просто не знаю выхода
Очень Вам благодарна
Вынуждена опять к Вам обратиться
Боли в крестце так же беспокоят
1) возраст у меня 58 лет
2) боли усиливаются
3) при движении (ходьбе) уменьшаются
5) -
8) ген HLA-B 27- не обнаружен
9) СРБ-0,45 РФ -16, СОЭ-19
10) Псориаз есть у родной сестры
НВСП вроде бы немного помогают
Может это псориазный спондиоатрит -?
Если смысл делать блокаду в КПС
Очень Вам благодарна