Болезнь Бехтерова
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, воспаление по женски (хроническое), скорее всего воспаление в кишечнике (колоноскопию) не делала, воспаление носоглотки
Здравствуйте Андрей Анатольевич
В августе 2024 года заболела спина (по ощущениям в районе крестца), после того как работала в наклонку, в августе ходила по утрам на речку-может быть застудила спину. Спина заболела не сильно, думала пройдет. В сентябре пошла проколоться-колола деклофинак (дексалгин), витавины, медокалм, амбене био-в течении 10 дней, спина не прошла, работа сидячая -тяжело сидеть, приходится все время вставать и расхаживаться, ночью спина ноет, утром встаю состояние такое же как и в течении дня, когда лежу на спине -как будто жжение
Сразу сдала кровь- СОЭ 54, через месяц СОЭ-15, через полтора месяца СОЭ- 19, реактивный белок в норме
Сделала МРТ поясницы, КПС с захватом копчика-Диск на руках
По заключению КПС-признаки не выраженных проявлений сакроиллита с обеих сторон, артроз илиосакральных сочленений-2 ст по Kellgren
Глаза не воспаляются, у родной сестры псориаз
Кровь на РФ и HLb27 сдала (результат будет через 10 дней)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 октября 2024 года

16 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-31 07:42
У Вас есть диск с МРТ?
1
Людмила 2024-10-31 08:07
Андрей Анатольевич, здравствуйте да диск у меня есть
Можно отправить Вам его на электронную почту Worfeva@yandex.?
ревматолог 2024-10-31 08:10
Да. Отправьте архив с папкой DICOM с диска.
Людмила 2024-11-01 07:56
Андрей Анатольевич, здравствуйте архив с папкой DICOM с диска отправила на электронную почту
Людмила 2024-11-05 10:25
Андрей Анатольевич здравствуйте, анализы я сдала на РФ-16 (норма 0-14) СРБ -0,45 (норма 0-5) анализ на HLb27 еще не готов
Еще мне в больнице переписали МРТ КПС (там чего-то) не было- можно отправить Вам на электронную почту worfeva@yandex.? Если еще нужны какие анализы сдать Вы напишите.
Очень жду Вашего ответа, огромное Вам спасибо.
ревматолог 2024-11-13 08:09
Людмила, я посмотрел Ваши снимки: у Вас нет сакроилиита. Я не знаю, кому он там померещился. Есть участки жировой дистрофии, но это ни о чём совершенно не говорит. Тем более, они расположены только в крестце, при сакроилиите поражается как крестец, так и подвздошные кости.
Людмила 2024-11-13 12:00
Андрей Анатольевич, здравствуйте
Благодарю Вас за ответ
Можно еще спросить - жировая дистрофия не может быть как поствоспалительные изменения
Огромное Вам спасибо
ревматолог 2024-11-13 12:08
Крайне сомнительно, учитывая расположение очагов. Скорее всего, сугубо случайная находка
Людмила 2024-11-13 12:22
Благодарю, всего Вам доброго, спасибо за труд
ревматолог 2024-11-13 23:20
И Вам спасибо
Людмила 2024-11-15 11:47
Вынуждена опять к Вам обратиться
Не знаю где искать причину и как лечиться (в настоящее время пью аналог аркоксии 90 и медокалм з раза в день) тактика ревматолога лечение на 3 месяца, потом повторить МРТ КПС
Боли в крестце так же беспокоят
1) возраст у меня 58 лет
2) боли усиливаются
3) при движении (ходьбе) уменьшаются
4) ночью боли беспокоят, когда сижу крестец ноет и при соприкосновении со спинкой стула жжение
5) -
6) энтизитов на пальцах кистей или стоп-нет
7) Болезнью Бехтерова никто не болел в семье
8) ген HLA-B 27- не обнаружен
9) СРБ-0,45 РФ -16, СОЭ-19
10) Псориаз есть у родной сестры
НВСП вроде бы немного помогают
Может это псориазный спондиоатрит -?
На МРТ КПС описан сакроиилит с 2-х сторон
Вам я больше верю, что описаны участки жировой дистрофии
Но симптомы говорят за ББ или типа этого
Есть воспалительный процесс, скорее всего аутоиммунный
Начались боли после работы внаклонку (до этого ходила на речку плавать, может застудила)
Сразу лечиться не стала, боли были не сильные и когда расходишься уменьшаются
Потом прокололась в сентябре, помогло немного
Нейрохирург смотрел диск с пояснично-крестцовым отделом, там нет причины для таких длительных болей.
Если смысл делать блокаду в КПС
И уколы с кортикостероидными препаратами
Или нужно начинать базовое лечение с гормонами и противоотечными
Извините, что столько времени у Вас отнимаю, просто не знаю выхода
Очень Вам благодарна
ревматолог 2024-11-29 07:48
Людмила, давайте определимся: болезнь Бехтерева не манифестирует в 57 лет. Одним из критериев для определения воспалительных болей является возраст менее 47 лет. Плюс с отрицательным геном HLA-B27 это заболевание маловероятно. Если даже предположить, что у Вас когда-то имел место сакроилиит, что вызвало появление очагов жировой перестройки: у Вас нет признаков анкилозировния, что гораздо больше характерно для поствоспалительных изменений.
Вы делали денситометрию?
Помогает Вам терапия аркоксией?
Вы можете на каком-нибудь рисунке или схеме отметить область, где возникают боли?
Людмила 2024-11-29 09:51
Огромное спасибо, что ответили. Денситометрию не делала, сделаю
Но меня настораживает характер болей, когда иду не болит, когда немного посижу-начинает ныть и боли в районе крестца, ночью тоже ноет, аркоксия вроде помогает, но боли полностью не снимает.
Такое впечатление, что боли воспалительного характера, после того как ходила летом на речку, может спровоцировала этот спондиоатрит, тем более СОЭ на тот момент были 54. Может это псориазный артрит, тем более у моей родной сестры псориаз. Спина в районе крестца у меня болела 1 раз в 2018 году, там боли были и в покое и в движении, на тот момент прокололась -помогло не полностью, помогла остеопат, после ее сеанса боль поднялась в область поясницы и стала тупой. Рисунок выслала на Вашу почту, очень беспокоюсь, может нужна базовая терапия. И еще все время на спине ношу теплый платок, без него ощущаю холод в районе крестца. Извините за беспокойство, очень Вам благодарна за ответы, всего Вам доброго.
ревматолог 2024-11-29 10:12
У Вас есть возможность сделать блокаду КПС?
Людмила 2024-11-29 10:18
Андрей Анатольевич, блокаду КПС сделаю
К кому обратиться к нейрохирургу или ортопеду?
И как ее сделать под ренгентом или просто
Огромное спасибо за консультацию
ревматолог 2024-11-29 20:34
К ортопеду.
Вы сами себе её будете делать? У Всех разные методики. Я делаю без рентгена