Боль в зубе при жевании после лечения кариеса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Здравствуйте, 2 недели назад убирали старую пломбу внизу на 7ке, под ней развился глубокий кариес, обошлось без удаления нерва. Зуб до этого не беспокоил, не болел сам, не реагировал на холодное горячее, единственной жалобой была резкая кратковременная чувствительность при жевании твердых кусочков, именно сухариков, того, что твердое попадало именно на зуб. Как будто в том месте была оголена эмаль. Но и пломба старая сильно просела.
После лечения появилась боль при жевании этим зубом. Но болит как будто не сам зуб, а место где он крепится с десной, ощущение, что я его передавила, словно пытаясь разгрызть что-то твердое. Мне поставили слишком высокую пломбу, она мешалась, даже появилось неприятное ощущение в зубе сверху над ним, пломбу через неделю спилили, но дискомфорт в леченом зубе пока остался, стараюсь поэтому не жевать той стороной.
С чем такое связано? Это воспаление, или посталомбировачная боль?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 июля 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-26 14:27
Здравствуйте.
Не делали ли вы рентгеновский снимок этого зуба, нет ли его на руках?
Анастасия 2020-07-26 15:19
Нет, снимок не делали
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-26 15:29
Да, похоже на постпломбировочную боль. Она может быть после лечения кариеса до двух недель. Это вариант нормы. Но, при этом эта боль должна быть нисходящей. Если такое наблюдается, это тоже нормально.
Выверить наличие завышенности пломбы ещё раз все равно нужно.
Анастасия 2020-07-26 15:35
Спасибо, да, покажусь ещё раз врачу
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-26 15:42
Будут вопросы, пишите! Здоровья Вам!