Болит при жевании зуб рядом с депульпированным

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера мне поставили постоянную пломбу на 5 верхнюю, ранее (7 дней назад) этот зуб и рядом находящийся 4 запломбировали (кариес). После пломбирования 5 стала реагировать на холодное, горячее, жевание. Сделала рентген, который показал, что пломба упирается в нерв. Пломбу сняли, нерв удалили, каналы почистили, запечатали, два дня была временная пломба, затем поставили штифт и постоянную пломбу. Через час при жевании ощутила боль в зубе 4, который расположен рядом с депульпированным. До манипуляций с удалением нерва и установкой новой пломбы в 5 я не ощущала никаких болезненных симптомов в 4. Может ли это быть связано с процедурами с 5 зубом? Нужно идти к врачу или на адаптацию нужно какое-то время? По итогу зуб, который реагировал на холод/тепло депульпировали, с ним проблем нет. Но рядом стоящий, который пломбировали и он не реагировал ни на что, теперь стал болеть при жевании твердой пищи (это не орехи, не твердые фрукты, при жевании огурца и при нажатии на него пальцем). На холод/тепло не реагирует, боль тупая при жевании и надавливании. Помогите, пожалуйста!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-23 14:13
Скорее всего, образовался преждевременный контакт. Стоит повторно обратиться к стоматологу и провести избирательную пришлифовку зубов.