Боль в животе у ребенка

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребёнок жалуется на боль в животе. Не активный, раздрожительный. Все время тянет в сон. С утра рвало прозрачной слизью. Стул оформленный, но есть подозрение, что при дификации выходит не все. Аппетит слабый, температуры нет. На УЗИ сказали что имеется уплотнение поджелудочной железы:
Толщина головки 17мм
Толщина тела 9мм
Толщина хвоста 15мм
Контуры ровные.
Заключение: Эхографические признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы. Умеренно увеличение мезентериальных л/узлов-реактивные ищменения
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-01 19:45
Здравствуйте, Максим! Ребёнку желательно контролировать уровень ацетона в моче тест - полосками.
Для уточнения причины изменений лимфоузлов желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.