Боль в правом виске
Спрашивает: Evgeniya
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Болела две недели назад орви, насморк с тягучим содержимым желтого цвета, болела очень голова первый день, пила цитрамон, помогало, темп. 37,3 максимум была. Далее был непродолжительный кашель. Голова уже не болела к тому времени. Потом пару дней спустя слушала музыку в наушниках громко часа 2. Не знаю, стоит ли эти предшествующие события связывать с болями, но на следующий день заметила при надавливании чуть выше правого виска болевое ощущение, буд-то ударилась и там синяк. Но ушибов головы не было. Голова не болит, через 5 дней появились сдавливающие и слегла стреляющие ощущения в правом виске, иногда и в левом тоже. Болевое ощущение начинается от виска и расходится как бы вглубь головы и во фронтальную зону. При наклонах боли нет. Ощущения не постоянные, также не увидела зависимости от положения тела и боли. Только когда лежу, вроде бы прострелов нет этих в виске. Есть остеохондроз, шею не проверяла, снимков нет. Делала только рентген поясницы, лордоз. Зрение - 2 оба глаза. Какую диагностику необходимо провести? Нужно ли МРТ? Связаны ли боли при надавливании около правого виска с повреждением височных костей? Заметила пару раз упала капля с правой при совсем небольшом наклоне. Пробовала наклоняться еще, не втекало. Боюсь чтобы это был не ликвор! Спасибо большое за ваши ответы!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-20 15:55
Евгения здравствуйте
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с несколькими факторами, и стоит рассмотреть их в комплексе:
### Возможные причины:
1. **Остаточные явления после ОРВИ**: После перенесённого заболевания могут возникать воспалительные процессы в области придаточных пазух носа (например, синусит), что может вызывать боль в области висков и лба. Однако такие боли чаще усиливаются при наклоне головы, что у вас не наблюдается.
2. **Шейный остеохондроз**: Остеохондроз может вызывать напряжение в мышцах шеи, что отражается в виде головных болей, особенно в области висков. Это может быть связано с нарушением кровообращения в шейном отделе позвоночника, что провоцирует головные боли.
3. **Повышенная чувствительность после громкой музыки**: Длительное воздействие громких звуков могло вызвать мышечное напряжение или даже раздражение нервов в области головы, что могло привести к болезненным ощущениям.
4. **Тригеминальная невралгия**: Это состояние может вызывать простреливающие боли в области висков и лба. Боль может быть вызвана раздражением тройничного нерва.
### Что касается опасений по поводу ликвора:
Капля, которая появилась при наклоне головы, может быть связана с остатками слизи из пазух, особенно если недавно был насморк. Если это явление редкое и не повторяется, это скорее всего не связано с ликвореей (утечкой спинномозговой жидкости).
### Что делать:
1. **МРТ**: Если симптомы сохраняются или усиливаются, стоит сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, чтобы исключить серьезные проблемы, такие как воспалительные процессы или неврологические нарушения.
2. **Консультация ЛОР-врача**: Чтобы исключить воспаление придаточных пазух носа (синусит) или другие ЛОР-заболевания, стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом.
3. **Рентген или МРТ шейного отдела**: Учитывая наличие остеохондроза и его возможное влияние на головные боли, можно сделать исследование шейного отдела позвоночника.
Всех благ!