Боль в мочевом пузыре и неконтролируемое мочеиспускание

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, ишемический инсульт
Здравствуйте, Здравствуйте. В ноябре прошлого года моему мужу (1960 г р) был установлена цистостома из-за задержки мочи. Точная причина установки нам объяснена не была. В выписном эпикризе указана гиперплазия предстательной железы. Месяцем раньше муж перенёс ишемический инсульт. Последующие несколько госпитализации были связаны с ковидом и его осложнениями. Установка цистостомы была сделана в Филатовской больнице во время одной из таких госпитализации.
Прошло уже довольно много времени и вот в последние 1,5 месяца его стали мучить тянущие боли в области мочевого пузыря и частое неконтролируемое мочеиспускание. Моча течёт и через катетер и через уретру. Количество мочи выделяется разное, то совсем небольшое, а то по-больше. При этом катетер бывает вполне проходим и через него выделяется значительное количество мочи. Сейчас у него установлен катетер размера 20, а до этого был 18. Кроме того уже три раза за этот год был подъем температуры. В последний раз 19 июля температура подскочила до 39,7. На следующий день 37,5 и через день уже была нормальная. Никаких симптомов вирусной инфекции нет, пцр отрицательные. Врачи из поликлиники прописывают ему антибиотики, мочегонные травяные препараты, но толку нет. Предполагается, что у него инфекция. Он пропил уже курс Цефексима и сейчас допивает Нолицын, однако особых изменений нет. Эта проблема доставляет ему большой физический и моральный дискомфорт.
Категория: Уролог
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-07-28 08:21
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ мочевого пузыря с целью определить: насколько хорошо функционирует цистостомический дренаж. Также антибактериальную терапию необходимо проводить согласно результатам бактериальноого посева мочи с расширенной антибиотикограммой.