Боль в голове от проблем с носом

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: Головные боли от проблем с носом
Хронические заболевания: Больше, вроде, ничего хронического нет
Здравствуйте,

С начала 90-х у меня проблемы с носом. 27 лет на сосудосуживающих каплях, закапываю ночью и днём без перерыва. Вазомоторный ринит. Операции в 1996 и 2007. Хватает на год. Снова на капли. С мая 2015 г. начались лёгкие давящие круглосуточные боли в висках. Живу в этом состоянии с мая 2015 г. С носом это не связал, потому что раньше этого не было. Понятное дело, пошёл к неврологам. К сожалению, на прямой вопрос, надо ли делать МРТ, все отвечали, что не надо, так, мол, всё видим. Массажи, сосудистые и пр. Не помогли. Сам сделал МРТ. Ой, сказали неврологи через два года, у тебя, оказывается, нет никаких проблем с сосудами головы. МРТ: Отмечается отёк слизистой оболочки ячеек решётчатой кости, МР признаки этмоидита. Пошёл к лору: Острый этмоидит, вазомоторный ринит, хронический фарингит, рекомендации: оперативное лечение. Вопрос: возможно ли, что мои головные боли являются причиной проблем с носом и отёчности? Раньше, все 25 лет этого не было, хотя поливаюсь каплями круглосуточно. Может ли получиться, что сделаю операцию (прижигание, насколько я помню), а голова не пройдёт, просто она у нас сейчас недешёвая, а эксперименты с неврологами на десятки тысяч рублей ни к чему не привели. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Причина головных болей отнюдь не отек этмоидальных клеток и вазомоторный ринит, а прием деконгестантов (сосудосуживающих капель). Применение капель патологически воздействуют на сосуды головного мозга, сердца, что в разы повышает риск развития инсультов и инфарктов. Вам показана операция, которую желательно сделать в скором времени.
Денис 2017-03-29 22:10
Ирина Юрьевна, большое спасибо за ответ. Если позволите, еще спросить последних два вопроса можно? Я операцию сделаю обязательно, это будет в мае, так как я вахтовым методом работаю, и на момент не могу. А если я не буду капать, перетерплю, я так уже лет 15 назад пробовал, и так примерно года на полтора "соскочил" с капель. Нос, понятно, не вылечится, а отёк и головные боли не пройдут, случайно? И ещё. Мне наш известный казанский ЛОР Красножён ещё в 1996 -м году сказал, что, честно говоря, это неизлечимо, ну, как в том фильме, наука пока не в курсе дела, то есть, мне каждый примерно год надо операции делать, прижигания вот эти, потом сосуды снова разрастаются? Ведь капать то капли не хочется, раз всё так серьёзно.

Большое ещё раз Вам спасибо.
Вам требуется не прижигать сосуды. А их разрушить, т. е сделать классическую вазотомию. После оперативного лечения важно не сорваться и не начать принимать капли по любому поводу. При отмене капель головные боли не будут вас беспокоить интенсивно и часто.