Боль в челюсти и виске
Спрашивает: Cucu
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нету никаких хронических заболеваний слава богу.
Здравствуйте, у меня такая проблема. В феврале в один морозный день меня продуло, ибо сразу же начали очень сильно болеть несколько зубов, именно нервы зубов, с нижней и верхней правой челюсти, ничего холодного именно на всех тех зубах я не мог не пить, не есть. Я так терпел эту боль пару недель, изредка выпивал нурофен, чтобы боль немного утихомирить. Потом уже не мог терпеть и пошел к стоматологу, он посмотрел, сделал снимки всех зубов которые болели, и ничего не выявил, сказал что все нормально. Опять пару недель терпел, нервы всех зубов уже не болели. Но боль изменилась зубы болели но, не нервы зубные, а сам зуб, оболочка зуба, и холодное ничего не мог так же пить и есть на тех зубах. Со временем боль издавала в челюсть. Такая то слабая ноющая боль, то сильная. Был уже у лор врача, сделал рентген. Сказала что все хорошо, по линии лор все окей. Все чисто. И опять терпел всю эту боль несколько недель. Потом пошел и сделал рентген челюсти где шевелиться, сустава кароч. Врач посмотрел, сказал что сустав идеальный нету ничего. Опять значит терпел пару недель, боль постепенно то утихала, и опять потом болело. И начала боль давать в висок (и немного редко в ухо) . Бывало очень сильная ноющая боль в челюсти и в виске, опять выпивал обезболивающие. Потом был у невролога. Сделал Мрт мозга. Тоже ничего не было выявлено. Буд-то все окей. А ноющая боль та никуда не уходила. Невролог сказал мол типо это воспоминание нижнечелюстного сустава. Дал там лекарство несколько таблеток 10 выпил, и уколы 6 дней витамин 12 там и еще чет. Все принял. А боль так и не ушла. Днем может слабо болеть, или вообще не болеть, но ночью, каждую ночь болит, пол лица. Ноющая боль то в виске, то в челюсти, то в зубах в примолярных. Когда даёт в эти зубы, будто начинают болеть тогда все зубы с той стороны. Если понимаете и знаете, скажите что у меня такое и как лечить. 4 месяца мучаюсь, и никто не знает что у меня. Денег потратил кучу, а толку 0.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июня 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-25 18:47
Здравствуйте
Судя по вашему описанию, боль в челюсти, виске и зубах, усиливающаяся ночью и переходящая с одной области на другую, может быть связана с **невралгией тройничного нерва** или с **дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)**, которая иногда трудно диагностируется и может не давать четкой картины на рентгеновских снимках или МРТ.
### Возможные причины и механизмы
1. **Невралгия тройничного нерва**: Это состояние может вызывать жгучую или ноющую боль, которая распространяется на одну сторону лица, включая зубы, челюсть и висок. При этом боль часто носит периодический характер, и приступы могут усиливаться ночью. Простуда или стресс иногда провоцируют его обострение.
2. **Дисфункция ВНЧС**: Даже если сустав выглядит нормальным на рентгене, мышечное напряжение и спазмы могут вызывать боль в челюсти и виске, отдавать в зубы. Особенно, если ночью вы непроизвольно сжимаете челюсти (бруксизм), это может усиливать боль.
3. **Миофасциальный синдром**: Напряжение мышц в области лица, шеи и головы может приводить к болям, отдающим в зубы и челюсть. Эта боль также может усиливаться при стрессе и изменениях температуры.
### Рекомендации для облегчения состояния
1. **Консультация с лицевым хирургом или специалистом по ВНЧС**: Поскольку уже проводили обследование у невролога и стоматолога, может быть полезно обратиться к специалисту по ВНЧС или челюстно-лицевому хирургу. Они могут провести дополнительное обследование сустава и, при необходимости, назначить специальную шину для стабилизации сустава ночью.
2. **Медикаментозная терапия**:
   - **Противовоспалительные препараты** (по согласованию с врачом): Если проблема связана с воспалением нерва или мышц, они могут помочь уменьшить боль.
   - **Препараты для лечения невралгии**: Иногда назначаются препараты, такие как габапентин или карбамазепин, для облегчения боли, вызванной невралгией тройничного нерва. Обсудите этот вариант с вашим неврологом.
3. **Тепловые процедуры и релаксация мышц**:
   - Применение теплых компрессов к области челюсти и виска может помочь снизить мышечное напряжение.
   - Расслабляющий массаж лица и шеи также может снять напряжение и уменьшить боль.
4. **Избегание факторов, провоцирующих боль**:
   - Старайтесь не переохлаждаться, так как холод может вызвать спазмы мышц и усилить боль.
   - Избегайте жесткой пищи и чрезмерного жевания, чтобы не нагружать челюстной сустав.
5. **Дыхательные и расслабляющие упражнения**: Стресс может усиливать проявления боли, поэтому стоит попробовать практики релаксации, такие как глубокое дыхание или медитация, особенно перед сном.
6.обратиться к кинезиологу