Боль при меж. Реберной невралгии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Метеозависимость
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Давно мучаюсь межреберной невралгией. Особенно проявляется она после хорошей физической нагрузки. Например, чистки снега или при перекопавании огорода. Очень сильно болят ребра и лопатки, шея. Стоит только мышцам начать расслабляться. При движении и нагрузке. Боли нет. К врачу обращалась, велел обезболивающие пить-кетанов или анальгин. Сказал еще, что запущено все очень
Теги: межреберная невралгия груди
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-14 07:58
Здравствуйте.

При боли применяют противовоспалительные средства Диклофенак и другие, препараты для снижения мышечного тонуса (Сирдалуд, миидокалм и др, нейропротекторы, к которым относятся витаминные комплексы с повышенным содержанием витаминов B-группы такие, как мильгамма или комбилипен. Местно противовоспалительные гели, вольтарен или найз-гель. Ничего другого и нового для таких заболеваний, как межрёберная невралгия ещё не изобрели. Массаж и физиотерапия. Раз процесс перешёл в хроническую стадию. Важно добиваться ремиссии и стараться её держать. О выздоровлении речь не идёт, главное для Вас это качество жизни. А для этого есть ряд условий, не переохлаждаться, также избегать горячих ванн и бани. Противопоказано ношение тяжестей, а также и тяжёлая работа. Поэтому Вам противопоказано чистить снег и копать картофель. Если Вы после лечения будете соблюдать все эти правила, боль не будет Вас беспокоить или будет незначительной.