Боль после приема пива

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, невроз, гипотония.
Здравствуйте.
В течение недели выпивал по 1-1,5 литра пива. Всегда с закуской и чередуя прием пива с минералкой и чаем. А вчера выпил в течение дня полтора литра пива натощак в течение дня. Вечером закусил пюре Роллтон из пластиковой банки и сарделькой. Утром сегодня выпил натощак еще пол-литра пива. Месяц испытываю стресс, постоянно на нервах, желудок побаливает. Утром прогулялся по улице, а придя домой, справа сбоку от пупка появилось ощущение, что внутри лопнул пузырек воздуха. Днем лег отдыхать. Температуры не было. Во рту было ощущение пивного вкуса. Лежа в постели были ощущения, что под мечевидным отростком, слева, по центру и справа над пупком изнутри появилась мозоль, ощущалось покалывание. Живот не напряжен, безболезненный. Небольшая отрыжка воздухом. Ощущение тупой боли в районе поджелудочной железы и над пупком исчезало, лежа на спине. Днем выпил стакан минеральной воды и неприятные ощущения в поджелудочной железе уменьшились. Вечером поужинал вермишелью с сарделькой, пил воду. Через пятнадцать минут после приема пищи ощутил сокращения поджелудочной железы и в районе над пупком, как рефлекторные сокращения мышц. Сейчас небольшой дискомфорт над пупком по центру и справа, как будто изнутри натерто пальцем.

Посоветуйте, можно ли завтра принять Панкреатин?
На днях я простыл, подкашливаю. Можно ли принимать Фервекс, когда проблема с поджелудкой? Можно ли принимать Цитрамон П? Принимаю его ежедневно утром, чтобы стабилизировать давление при гипотонии.

Можно ли есть печенье и шоколадный рулет и тушенку, или придерживаться аскетичной диеты?

Надолго ли исключается алкоголь, а именно: пиво?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 12:28
Здравствуйте, Денис! Чтобы исключить обострение панкреатита, эрозии желудка нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с исключением алкоголя, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.