Боль от эритемы и озноб

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я не знаю куда мне еще обратиться, ине знаю что делать. Опишу все с самого начала. Мне 24 года, полтора месяца назад переболела коронавирусной инфекцией, была бронхопневмония, по последнему снимку был бронхит. После лечения стала беспокоить тяжесть в груди и ком в горле (бывало не могла проглотить слюну), я думала что может нервное ВСД, имеются проблемы с шеей. Решила сходить на КТ, заключение неполная редукция тимуса. Средостение расположено пр срединной линии не расширено, но в передне-верхнем средостении вентральнее дуги аорты определяется новообразование неправильной треугольной формы, неоднородной плотности (-53-49HU) с ровными, четкими контурами, размерами (16,9 *12,3. *29,4 (высота) мм. Окружающая ткань не изменена. На данный момент беспокоит узелковая эритема на ногах и руках, никак не проходит с 4 июля, исчезла, теперь снова. Третий день начинается озноб (будто высокая температура) и сильная ломота, температуру мерию всё в норме. После этогоначинают опять новые высыпания по 1-2 и больше. В 2013 году я болела ангиной, тогдабыли эритемы, но они были красные, потом синие, желтые, а теперь синие, потом желтые, нажимаешь, болят и местами прощупываются уплотнения под ними. Написпли мне кучу анализов, на ВИЧ, гепатит, ревматоидный фактор, на паразитов, биохимия, сказали уже потом будем смотреть. До этого мне приписывали нюпентоксифиллин, пида, нормально было, но лва дня сталаего пить мне плохо в ушах шумит, окатывает жаром, когда встаешь и руки, ноги колит как иголочками, тяжестьв конечностях и ватные временами. Когда сильная боль пью новиган. Сил моих терепеть больше нету, скажите пожалуйста может это быть из-за кучи антибиотиков(лекарств пропила очень много, когда болела). Имеются проблемы сшеей, суженсосуд. Когда мажешь эритему, то она меняет цвет. Объясните пожалуйста, что это иот чего. Что делать? В нашем городе врачине имеют большого опыта. Фото анализов и эритемыприкрепила, посмотрите пожалуйста. Спасибо Вам огромное заранее за ответ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-07 13:13
Уважаемая Ирина,

1. Есть ли ночная потливость?

2. Опишите перенесенную инфекцию: как началась, как протекала, какие жалобы были?

3. Болели ли Вы когда-либо туберкулёзом?

С уважением, Андрей
Ирина 2020-08-07 13:20
Спасибо Вам большое за ответ. Ночной потливости нет, была температура в пределах 37.8 потеря вкусов и запахов, ставили правостороннюю прикорневую пневмонию, выделялась мокрота. Сейчас немного присутствует на горле тянется, приходится схаркивать, у меня тонзиллит хронический, голос иногда меняется на хриплый, когда она там копится. Туьеркулезом никогда не болела. Андрей Анатольевич, от чего это может быть? Я коода пролечилась антибиотиками и кучей лекарств, они были, потом прошли, боли такой не было и озноба, а потом я дышала через небулайзер флуимуцилл-антибиотик и через несколько дней опять началось. Руки и ноги и сейчас ломает, знобит внутри. Я даже не знаю что мне выпить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-07 14:14
Флимуцил - это не антибиотик. Это тоже самое, что АЦЦ.

Этирема может возникать, как побочный эффект некоторых лекарственных препаратов, в частности, антибиотиков.

Никакие паразитозы узловатую эритему не вызывают, сдавать эти анализы нет смысла.

С учётом выявленного очага и симпомов, я рекомендую сдать квантифероновый тест для исключения туберкулёза, который так же может давать узловатую эритему.

Если больше всего беспокоят именно высыпания - можно принимать препарат дапсон 100 мг два раза в день. Он хорошо помогает при кожных проявлениях.
Ирина 2020-08-07 14:24
Скажите пожалуйста, а ведь туберекулез виден на рентгене и КТ? Или это другое?
А возможно это из-за облучения, я делала рентген за 1.5 месяца пять раз (пока болела) и один раз КТ. Во рту присутствует привкус йода. А еще может резко закладывать нос и как-бы грудь, возможно это аллергическое?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-07 15:03
Туберкулёз не всегда лаёт классическую рентген-картинку. Существуют ограниченные формы туберкулеза, называется туберкулёма. Они как раз выглядят как новообразования.

Нет, это маленькая доза. Неделя нахождения на пляже даёт большую дозу облучения.

Это не аллергия. Возможно последствия инфекции. Вы пока что ещё не до конца выздоровели.

Ирина 2020-08-07 16:35
Спасибо огромное за ответ. Андрей Анатольевич, скажите тогда пожалуйста, что можно пропить еще в данном случае (может что-то для укрепления) таблеток пропито было куча: арбидол капсул 50, инговерин капсул 10, левофлоксацин 19 таблеток, амоксиклав две упаковки по-моему, таваник 10 таблеток, галавит 23 таблетки и свечи виферон, по-мимо подорожник настойку и кучу всяких сиропов. Уколы цефтриаксон 8 штук. А по поводу флуимуцилла, он идет специально с антибиотиком в коробке для небулайзера и для уколов. У меня организм уже просто весь пропичкан этими химикатами. Но однако слизь, першение в горле так и бывает(я еще выхаркиваю через силу, может поэтому). И эта эритема еще. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, как лучше поступить. И всё-таки Вы рекомендуете сделать тест на туберкулёз? У нас в городе наверное такого и нету даже
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-07 16:40
Для начала начните принимать дапсон. Через 2 месяца сделайте контрольный рентген (не флюрографию!) грудной клетки. Если обнаружастя новые изменения - будем думать.

Что касается лекарств - можно было прикладывать подорожник, эффект был бы тот же. Вирусные пневмонии антибиотиками не лечат. Проходят сами.

Ирина 2020-08-07 16:45
Андрей Анатольевич, извините пожалуйста, а то что по заключению КТ это образование получается не на самом тимусе? Или где оно я не поняла просто. Эндокринолог мне объяснила, что тимус у меня получается не уменьшился как нужно по-моим годам, а образование это на нем как я поняла.
Объясните пожалуйста, это опасно? У нас врачи не сталкивались с такими случаями
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-10 10:28
Я не торакальный хирург. Вам следует обратиться к ним с этой находкой. Скорее всего, это не имеет существенного значения. Но проверить этот факт стоит.