Боль и выделения из молочных желёз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: МФЯ
Здравствуйте! Последние полгода у меня такая деликатная проблема, как боль в молочных железах и выделение молозива. Я принимаю препарат Жанин по назначению гинеколога, перешла на него с препарата Новинет. Так вот, когда в пачке остается 5-7 таблеток, начинают болеть молочные железы, жгучая боль, будто приходит молоко, после чего при надавливании на соски выходит капелька молозива и становится легче. Выделения от прозрачного, до желто-кремового цвета, продолжаются до первого дня цикла обычно, иногда чуть дольше, но к концу менструации обычно уже ничего не беспокоит. Впервые данные жалобы появились в связи с приемом препарата Кветиапин, который прописал психиатр, после чего я резко прекратила прием, но проблема никуда не делась. В субботу у меня прием у врача гинеколога-эндокринолога, подскажите, пожалуйста, для корректной диагностики, результаты каких анализов мне желательно иметь на руках к моменту приëма? И подскажите, пожалуйста, может ли данная проблема влиять на вес? За последние полгода набрала порядка 35кг при обычном питании, а диета не приносит практически никаких результатов. Уточнения, если это важно: 1. Боль и выделения из обеих молочных желез. 2. У меня есть дети, 6 и 3 года. 3. На данный момент из препаратов принимаю только Жанин и Верошпирон. 4. В анамнезе имеется такое заболевание как МФЯ. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-30 09:43
Здравствуйте, Екатерина.
В идеале будет прийти на приём к врачу с такими обследованиями:
  1. УЗИ молочных желез.
  2. Анализ крови на макропролактин и мономерный пролактин. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  3. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (маркеры работы щитовидной железы).
Ответ на вопрос про вес будет зависеть от того, что мы увидим в результатах анализов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-08-01 07:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Вчера сдала все необходимые анализы и прошла УЗИ молочных желёз. Все в абсолютной норме, чему я очень удивлена. Сегодня 4-ый день цикла, боли, прострелы и жжение в груди прошли ко второму дню цикла, но выделения молозива в небольшом количестве еще остались. Скажите, пожалуйста, как такое возможно? Разве может такое быть при нормальном пролактине? Все же я связываю данные изменения с приемом Кветиапина, но я давно его не принимаю, почему галакторея еще не прошла? Пила Кветиапин в январе, около 2-х недель, а как начались прострелы в груди и выделение молозива, сразу прекратила прием.
Екатерина 2020-08-01 07:44
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-01 07:49
Здравствуйте, Екатерина.
Как Вы и сами видите, уровень гормонов у Вас в норме. Эндокринных причин Ваши жалобы не имеют. Вам нужна консультация маммолога.