Боль и отек языка с левой стороны
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беспокоит язык. Два месяца назад заболело горло, сдала бак посев и общий анализ крови (немного повышены моноциты), сходила к Лор врачу, ставит фарингит и тонзилит (перекись водорода 1: 10, раствор Оки и Тонзилгон), далее я поела семечки и появилось жжение на языке, начала его осматривать и обнаружила с левой стороны увеличены листовидные сосочки и около них маленькие прыщики). Потом симптомы начали нарастать (отекал язык, то со стороны сосочков, то весь, переодически было онемение в разных участках языка, но только со стороны этих сосочков) 1.05 сдела Мрт с контрастом, ничего не выявлено! Потом началась острая пульсирующая боль внутри языка, такое ощущение, что внутри что-то надуывалось с одной стороны, экстренно обратилась в ЧЛХ, прокололи антибиотики, узи щитовидки, слюнные железы, брюшной полости, почек в норме. В правой подчелюстной 2 увеличенных лимфоузла до 1.3 см. Посмотрел невролог, назначил алфлутоп, цель Т, дискус композитум, прокололи 10 дней пульсация в языке прошла. Хирург со своей стороны ничего не видит, я настояла на взятие биопсии с места восполения на языке, он долго упирался, говорит, что ничего там страшного нет, в итоге взял, результат будет только 29.05. Все дело в том, что у меня осталась боль в языке с этой стороны и по утрам сильно отекает язык, ещё переодически жжение на языке! Я уже не могу так жить, я перестала работать, просыпаться утром не хочется! Подскажите, куда ещё обратиться?!
5 ответов
Добрый день, Наталья! Биопсия в данном случае будет самым информативным методом. Но, учитывая МРТ, онкология маловероятна.
Наталия 2020-05-24 21:50
Спасибо за ответ! Забыла написать, что в день, когда с острой болью обратилась в ЧЛХ, днем была на приеме у Лор-онколога через знакомых! Она сказала, что все мягкое, что это воспаленные сосочки и что по её части ничего нет, биопсию брать отказалась, сказала что ничего там быть не может и посоветовала обратиться к неврологу! Я хотела спросить, может ли Мрт с контрастом не показать онкологию? Или ошибки быть не может? И может ли быть глоссит, который мне поставили в ЧЛХ быть однострлнним? Завтра ещё сдам кровь общую, на гормоны и мазок с языка! Подскажите, пожалуйста, может что-то ещё нужно сдать или пройти какое-нибудь обследование?
При МРТ с контрастом пропустить опухоль нельзя. Вполне может быть глоссит, более выраженный с одной стороны.